Новости Республики Коми | Комиинформ

Массовые отключения электроэнергии заставляют неплательщиков в кратчайшие сроки оплатить задолженность

Массовые отключения электроэнергии заставляют неплательщиков в кратчайшие сроки оплатить задолженность
Массовые отключения электроэнергии заставляют неплательщиков в кратчайшие сроки оплатить задолженность
logo

В октябре АО "Коми энергосбытовая компания" ограничила подачу электричества в отношении 938 физических лиц, чей совокупный долг составляет 9,5 млн. рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в КЭСК, из 938 должников 371 сразу же после ввода санкции произвел оплату на общую сумму 2,3 млн. рублей. Еще 211 заключили соглашение о реструктуризации, оплатив в совокупности 1,4 млн. рублей в качестве первоначального взноса. Оставшуюся задолженность в размере 2,8 млн. рублей неплательщики обязались вернуть в соответствии с условиями предоставленной рассрочки.

Компания вынуждена применять крайние меры в связи с растущей задолженностью физических лиц, которая на сегодняшний день достигла критической отметки - свыше 1 млрд. рублей. Отключения от подачи ресурса энергетики производят как в городах, так и в районах республики, придерживаясь основного критерия – неоплаченные более двух месяцев счета. Ввод ограничения на подачу электроэнергии является одним из самых эффективных способов воздействия на должников.

"Очень жаль, что многие клиенты, имеющие возможность своевременно оплачивать счета, не делают этого, ссылаясь на занятость и другие необоснованные причины. Как показывает практика, после ввода ограничительной процедуры и время, и средства сразу находятся. Большинство должников оперативно вносит оплату или заключает соглашение о реструктуризации", - рассказала Ольга Курсакова, руководитель управления по сбору денежных средств АО "Коми энергосбытовая компания"

АО "Коми энергосбытовая компания" призывает своевременно оплачивать потребленные ресурсы.   Наличие задолженности влечет за собой ряд жестких мер: отключение электроэнергии, лишение права на выезд за пределы РФ, запрет на регистрационные действия с недвижимостью и авто, безакцептное списание средств с зарплатных и пенсионных карт, отказ банков в предоставлении займа и даже выселение из квартиры.

  Ключевые слова: ЖКХ, долги