Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация Архангельской области перенимает спортивный опыт Коми

Делегация Архангельской области перенимает спортивный опыт Коми
Делегация Архангельской области перенимает спортивный опыт Коми
logo

Делегация Архангельской области во главе с руководителем регионального Агентства по спорту Андреем Багрецовым находится с рабочим визитом в Сыктывкаре. Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, спортивных чиновников интересует, в частности, как развивается в Республике Коми мини-футбол. Вместе с чиновником в столицу прибыли представители федерации футбола и регионального центра спортивной подготовки "Водник".

Во время визита гости осмотрели инфраструктуру УСК "Орбита", где базируется и проводит домашние матчи "Новая генерация". Отраслевых руководителей интересовало буквально все – как тренируется клуб, где проходят восстановительные процедуры, медицинское обслуживание, работа с болельщиками. Одним словом, все процессы, связанные с жизнью профессиональной команды. В планах у соседнего региона – создание своего профессионального клуба.

"Очень приятно, что соседи для образца выбрали нашу команду. У нас секретов нет, мы с удовольствием поделимся информацией. Будет здорово, если в соседнем регионе появится еще одна команда, которая, надеюсь, будет выступать в Суперлиге", - отметил директор ФК "Новая генерация" Артем Сухарев.

Задать свои вопросы архангелогородцы смогли не только руководителям клуба и федерации. Посмотрев часть тренировки "Генерации", вместе с министром физической культуры и спорта Коми Николаем Бережным, уже в неформальной обстановке, они пообщались с игроками и наставником команды.

"Наши северные условия не позволяют развивать большой футбол. Но есть все предпосылки к занятиям мини-футболом. После Чемпионата мира желающих стало еще больше. Изучив ваш опыт, мы представим концепцию по созданию и развитию в регионе профессионального клуба. Конечно, нам нужно понимать в какие средства это все выльется. И после этого переходить к поиску конкретных спонсоров и партнеров, которые и будут помогать развивать профессиональный спорт", - подчеркнул Андрей Багрецов.

Как оказалось, один из представителей футбольной федерации Архангельска в свое время еще будучи игроком не смог переиграть во время пробития пенальти нынешнего вратаря сыктывкарцев Кирилла Щурка. Этот факт надолго запомнился игроку.

По словам Андрея Багрецова, детский футбол, действительно, важное звено в развитии всего вида спорта. Сегодня и в этом компоненте есть что нового подчеркнуть в Сыктывкаре.

"Замечательно, что почти 90 процентов состава команды – свои игроки – воспитанники республиканской школы. Одна из целей визита в этом и состоит – понять, как работает эта система в Республике Коми. Подчеркнуть нюансы, чтобы по-настоящему талантливые ребята смогли себя реализовать в родных пенатах", - отметил руководитель Агентства по спорту Архангельской области.

На память о "Новой генерации" гостям из Архангельска подарили клубные шарфы и календари. А специально для губернатора области передали игровую футболку команды с фамилией и номером региона "29".

После общения с профессиональными футболистами, гости отправились в республиканскую "Спортшколу по футболу". Там встретились с руководителем Александром Удоратиным и тренерами. Все вместе они обсудили развитие вида спорта на детском уровне.