Новости Республики Коми | Комиинформ

В каких случаях жители Коми могут не оплачивать взносы за капремонт

В каких случаях жители Коми могут не оплачивать взносы за капремонт
В каких случаях жители Коми могут не оплачивать взносы за капремонт
logo
В каких случаях жители Коми могут не оплачивать взносы за капремонт
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Согласно статье 169 Жилищного кодекса все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Но, как сообщили в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов, в этой статье прописаны некоторые исключения.

Взносы на капитальный ремонт оплачивать не нужно в случае, если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу, или в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, для государственных или муниципальных нужд.

Собственники в указанных случаях освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято соответствующее решение. Собранные денежные средства идут либо на снос и реконструкцию многоквартирного дома, либо возвращаются собственникам при переселении их в новое жилье.

Обращаем внимание собственников на то, что, если ваш дом признан аварийным, а квитанции на оплату взносов продолжают приходить, в этом случае необходимо обратиться в Фонд капитального ремонта и предоставить решение о признании дома аварийным. В случае, если вы не располагаете информацией, является ваш дом аварийным или нет, за получением данной информации так же необходимо обратиться в Фонд.

Еще одна категория граждан, которые освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт, - это собственники домов, физический износ которых превышает 70%. Такие дома исключаются из региональной программы, дальнейшую их судьбу решают органы местного самоуправления.

Так же освобождаются от уплаты взносов собственники домов, количество квартир в которых менее трех. Однако, подготовлен законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс, в котором количество квартир с трех будет изменено до пяти. Данный закон уже рассмотрен президентом и был подписан 28 ноября 2018 г.

  Ключевые слова: капремонт