Новости Республики Коми | Комиинформ

Известные деятели Коми оценили ход предвыборной кампании в республике и итоги голосования на выборах депутатов Госдумы РФ

Известные деятели Коми оценили ход предвыборной кампании в республике и итоги голосования на выборах депутатов Госдумы РФ
Известные деятели Коми оценили ход предвыборной кампании в республике и итоги голосования на выборах депутатов Госдумы РФ
logo
Известные деятели Коми оценили по просьбе агентства "Комиинформ" ход предвыборной кампании в республике и итоги голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ.

Для первого заместителя Председателя Государственного Совета РК Ивана Кулакова итоги выборов по общефедеральному округу стали неожиданностью. Хотя он считает, что расстановка сил отразила реальный ход предвыборной кампании, когда два ведущих российских телеканала "работали на два движения". Это и повлияло, по мнению И.Кулакова, на решения избирателей, как в целом по России, так и в Коми.

Первый зам.Председателя Госсовета РК, отметил также большое число нарушений закона в ходе предвыборной гонки в стране. Однако это не затронуло Республику Коми, где кампания прошла спокойно, как с позиции закона, так и с этической точки зрения, отметил И.Кулаков. Победителя по Сыктывкарскому одномандатному избирательному округу №17 своего коллегу - заместителя Председателя Госсовета РК Валерия Маркова И.Кулаков считает достойным представлять республику в Госдуме.

"Выборы в республике прошли достаточно спокойно и в доброжелательной обстановке". Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом "Комиинформа" первый заместитель прокурора РК Николай Басманов. По его словам, грубых нарушений законодательства "к нашему удовлетворению не зафиксировано", кандидаты в депутаты вели себя по отношению друг к другу корректно.

Н.Басманов отметил, что, в отличие от некоторых других регионов РФ, в Коми не было войны компроматов и использования "грязных" технологий. И все же, сказал первый заместитель прокурора РК, со стороны отдельных партий и движений допускались случаи нарушения законодательства, но на них своевременно реагировали правоохранительные органы республики.

"Результаты голосования отражают мнение большинства граждан республики, и это мнение было выражено в демократической форме", - подчеркнул Н.Басманов. По его мнению, В.Марков, одержавший победу на выборах в Госдуму РФ по Сыктывкарскому одномандатному избирательному округу, придет в Госдуму уже подготовленным человеком, поскольку имеет богатый опыт законодательной работы. "Ему непосредственно приходилось заниматься законотворческой деятельностью, держать в поле зрения узловые вопросы законодательной практики", - заключил Н.Басманов.

Президент Союза городов Крайнего Севера и Заполярья, глава администрации Воркуты Игорь Шпектор, посчитал несправедливостью, что как мэр города он был лишен права объяснить жителям Воркуты свою позицию по отношению к претендентам на места в Госдуме. Такой возможности, по словам И.Шпектора, были лишены и другие руководители, что привело к отсутствию "нормального информационного багажа" у людей. И избиратели зачастую шли на выборы не зная, какое решение принять, руководствуясь лишь "версиями" российских телеканалов, подчеркнул И.Шпектор. Поэтому результат выборов, по мнению воркутинского мэра, следовало ожидать. Победила "раскрученная" партия власти и КПРФ, всегда пользовавшаяся уважением людей старшего возраста, сказал И.Шпектор.

Закономерными мэр Воркуты посчитал и результаты голосования по одномандатному округу в Коми. И.Шпектор, по его словам, сам лично отдавал предпочтение Валерию Маркову. Хотя в Воркуте В.Марков набрал в три раза меньше голосов, чем председатель Независимого профсоюза работников угольной промышленности России Иван Мохначук. И.Шпектор заявил, что, как и большинство воркутинцев, испытывает уважение к И.Мохначуку, однако считает, что лидер шахтерского профсоюза принесет больше пользы на своем нынешнем посту. Как отметил И.Шпектор, он рад, что сам не поддался на уговоры стать кандидатом на выборах в Думу. "Я буду работать на город, живя в нем", подытожил воркутинский градоначальник.

В интервью "Комиинформу" кандидат социологических наук, политолог Виктор Ковалев заявил, что победа В.Маркова была ожидаемой. "В ходе кампании он обладал рядом серьезных преимуществ, которые и проявились в результатах голосования", - констатировал В.Ковалев. Политолог выразил надежду, что В.Маркову удастся эффективно представлять интересы республики в Госдуме РФ.

Главной сенсацией этих выборов В.Ковалев назвал "заметный успех движения "Единство". С одной стороны, по его мнению, это говорит о "неструктурированности" гражданского общества в России и слабости так называемых партий, когда наскоро созданное объединения в самый последний момент добивается очень внушительного результата благодаря умелой рекламе. "Но только административной поддержкой и рекламой успех "Медведя" не объяснить", - заметил В.Ковалев. "По сути дела, этому движению населением был выдан очень большой аванс благодаря деятельности таких людей, как Шойгу и поддерживающего "Единство" премьер-министра Владимира Путина. Голосование за "Медведь" - это голосование надежды. Сбудется ли эта надежда, будет видно в следующем году", - сказал В.Ковалев.

Директор института геологии Коми научного центра УрО РАН Николай Юшкин считает, что давать оценку итогам голосования - значит брать на себя слишком много. Что же касается хода предвыборной кампании, сказал Н.Юшкин, то в России она была "отвратительной и крайне неприятной, такого беспредела еще не было". "В Республике Коми, напротив, все прошло цивилизованно. Я, например, не заметил ни одного скандального момента", - сказал Н.Юшкин. "Я лично голосовал за В.Маркова", - признался директор института.