Новости Республики Коми | Комиинформ

"Карина" из Марий Эл шантажировала сыктывкарцев

"Карина" из Марий Эл шантажировала сыктывкарцев
"Карина" из Марий Эл шантажировала сыктывкарцев
logo
"Карина" из Марий Эл шантажировала сыктывкарцев
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заместитель прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение в отношении 28-летнего жителя Йошкар-Олы Республики Марий Эл. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Из материалов уголовного дела следует, что житель Йошкар-Олы и двое его приятелей решили незаконно заработать на человеческих слабостях. Молодой человек от имени несуществующей девушки по имени Карина вступал в доверительную переписку с мужчинами, обмениваясь фотографиями интимного содержания.

Так, в январе 2016 года он под предлогом достижения договоренности о будущей встрече выманил подобные фото у жителя Сыктывкара. Получив снимки, он потребовал от любвеобильного сыктывкарца 5000 рублей в обмен на обещание не использовать в интернете компрометирующие материалы. В противном случае он угрожал, что разместит фото в социальных сетях и отправит их родным и близким сыктывкарца.

Житель столицы Коми воспринял угрозу реально, однако деньги на электронный кошелек вымогателя перечислять не стал, а обратился с заявлением в полицию.

От аналогичных противоправных действий молодого человека, совершенных уже без помощи сообщников, на протяжении 2016 года пострадали трое жителей Сыктывкара и один – из Саранска Республики Мордовия.

Житель Йошкар-Олы вину в содеянном признал. В настоящее время он уже отбывает наказание за совершение ряда преступлений, в том числе аналогичных. Двое его сообщников объявлены в федеральный розыск.

Уголовное дело для рассмотрения по существу передано в Сыктывкарский городской суд.