Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми декабрь обещает быть мягким

В Коми декабрь обещает быть мягким
В Коми декабрь обещает быть мягким
logo
В Коми декабрь обещает быть мягким
Фото из архива "Комиинформ"

Декабрь не принесет в республику сильных морозов. В целом в Коми ожидается теплая погода со снегом и несколько морозных дней без осадков. Каким будет декабрь, "Комиинформу" рассказали в ЦГМС по РК.

Ожидается, что в течение декабря погода будет формироваться под влиянием циклонов и полей повышенного атмосферного давления, связанных с Сибирским антициклоном. Это обусловит чередование периодов с относительно теплой со снегом погоды и сухих морозных дней. При этом в течение большей части месяца температурный фон прогнозируется выше нормы и близким к ней. Только на юго-востоке в отдельные периоды — ниже.

Преобладающие ночные температуры воздуха будут находиться в пределах -6...-11С, местами при прояснении понижаться до -16С, дневные — -2...-7С, на северо-востоке -7...-12С. В отдельные периоды каждой из трех декад возможны похолодания: в ночные часы до -12...-17С, в восточных районах до -18...-25С, днем до -8...-15С, в крайних восточных районах до -15...-20С.

В целом, прогнозируется, что в наступившем декабре месячная сумма осадков в северных районах будет около средних многолетних значений, в южных — меньше, 40-70% от нормы. Средняя месячная температура воздуха ожидается на 2-3С выше климатической нормы, а вот в юго-восточных районах — в пределах нее.

В декабре средняя температура воздуха, по сравнению с ноябрем, понижается на 5-6С (на крайнем северо-востоке на 2С) и находится в пределах -12....-17С. Месячная сумма осадков по многолетним данным составляет 29-48 мм.

  Ключевые слова: Погода