Лыжница из Коми Дарья Абоносимова завоевала "бронзу" на домашних всероссийских соревнованиях

Лучшими спринтерами среди лыжников 17-18 лет стали спортсмены Алена Баранова из Томской области и Владимир Рыбкин из Москвы. Лыжница из Коми Дарья Абоносимова завоевала "бронзу", сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

Сегодня на РЛК имени Раисы Сметаниной (на базе ГАУ РК "ЦСПСК") продолжились Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет. 30 ноября молодые лыжники соревновались в спринте классическим стилем. В прологе участвовали 269 девушек и 353 юноши. Четверть финалы пробежали по 30 девушек и юношей. В финальных забегах участвовало по 6 человек, среди которых и был определен победитель и призеры.

Среди девушек лучшим спринтером сегодня стала Алена Баранова из Томской области. Лыжница также выиграла квалификацию. А в финале спортсменка практически сразу оторвалась от преследовательниц и выиграла три секунды на финишной прямой. Заметим, Алена Баранова входит в юниорский состав сборной России по лыжным гонкам. Девушка призналась, что планирует на высокое место и в классической гонке, которая состоится в воскресенье.

"Была настроена только на победу! Трасса, как и всегда, в Сыктывкаре хорошая, уровень соревнований высокий. Сегодня снег был достаточно небыстрый. Например, вчера снег был более скользкий, так как погода была морозная. Самым тяжелым из забегов была квалификация: лыжи недостаточно хорошо держали. В четверть финале и полуфинале я старалась оторваться, убежать, так же как это сделала в финале", - рассказала пресс-службе регионального "ЦСПСК" победительница.

Серебряным призером спринта стала представительница Москвы и Оренбургской области Екатерина Евтягина. Вчера, в индивидуальной "коньковой" гонке девушка завоевала "бронзу". Бронзовую медаль команде Республики Коми на этих соревнованиях принесла Дарья Абоносимова, которая заняла третье место.

Среди юношей победу одержал Владимир Рыбкин (Москва - Республика Саха (Якутия). Напомним, 29 ноября московский лыжник взял "серебро" индивидуальной гонки свободным стилем. Второе место у вчерашнего победителя "коньковой" гонки Сергея Волкова из Московской области. Третьим стал Андрей Коконкин (Республика Саха (Якутия).

В последний день соревнований, 2 декабря состоится индивидуальная гонка "классикой".