Новости Республики Коми | Комиинформ

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в поселке Луговой

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в поселке Луговой
Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в поселке Луговой
logo
Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в поселке Луговой
Фото Минздрава Коми

В поселке Луговой Печорского района Коми открыт новый фельдшерско-акушерский пункт, с жильем для специалистов, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Новый ФАП был возведен на замену старому изношенному зданию. До последнего времени жители поселка получали медицинскую помощь в здании 1965 года постройки. ФАП уже получил лицензию и готов к оказанию медицинской помощи прикрепленному населению. Он находится в ведении Печорской центральной районной больницы, жилые помещения здания будут использоваться в качестве служебного жилья для молодых специалистов учреждения.

z16y8y6VNsI.jpg

Из республиканского бюджета на эти цели было выделено более 6 миллионов рублей. ФАП оснащен современным оборудованием. В нем созданы все условия для качественного оказания медицинских услуг взрослому и детскому населению и комфортной работы персонала.Здание имеет централизованное водоснабжение и оснащено системой автономного электрического отопления.

12M-7TyhDAc.jpg

Новый ФАП будет обслуживать население поселка Луговой - 428 человек, в том числе 85 детей. Здесь им будет оказываться квалифицированная первичная медицинская помощь, проводиться иммунопрофилактика, профилактические осмотры.На сегодняшний день пункт укомплектован кадрами. Медицинское обслуживание населения осуществляют медицинская сестра и фельдшер.

OTW_1ForZbI.jpg

"До конца года мы планируем приобрести еще один ФАП в поселке Аджером Корткеросского района. В 2019 году будут сданы два ФАПа в Прилузском районе – в поселке Ваймес и селе Читаево, а в последующие годы нам предстоит провести большую работу по обновлению, капитальному ремонту действующих ФАПов", - поделился планами ом дальнейшей реализации программы строительства фельдшерско-акушерских пунктов с жильем для специалистов министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

uekyYVYGHzM.jpg

В Коми реализуется программа строительства фельдшерско-акушерских пунктов с жильем для специалистов. Она предполагает строительство 11 таких объектов в нескольких районах Коми. Так, в 2016 году построено 5 фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в 4 районах республики на общую сумму 32,3 миллиона рублей. ФАПы открыты в поселках Студенец, Яснэг, Поляна, Вис и в местечке Ачим Княжпогостского района.

VvJGtz2xJaQ.jpg

В 2017 году новые фельдшерско-акушерские пункты начали обслуживать жителей поселка Едва Удорского района и селас. Кедвавом Ухтинского района. На строительство ФАПов было выделено 12,6 миллионов рублей. До конца 2018 года планируется приобретение ФАПа в поселке Аджером Корткеросского района.