Новости Республики Коми | Комиинформ

Одаренные дети и молодежь выступят на сцене Театра оперы и балета Коми

Одаренные дети и молодежь выступят на сцене Театра оперы и балета Коми
Одаренные дети и молодежь выступят на сцене Театра оперы и балета Коми
logo

7 декабря вновь на сцене Театра оперы и балета Республики Коми юные дарования Республики Коми смогут блеснуть своим талантом и мастерством.

Концерт "Таланты XXI века" в четвертый раз представляет молодых музыкантов, одаренных детей, которые уже заявили о себе не только  Сыктывкаре, но и других городах Республики Коми. Проект, реализуемый театром уже четвертый раз, и в этом году традиционно порадует зрителей новой концертной программой.

Уникальность "Талантов XXI века" в том, что у одаренных детей появляется возможность выйти на большую сцену и выступить с симфоническим оркестром театра под руководством главного дирижера Азата Максутова. Расширяется творческий кругозор участников, рамки исполнительского мастерства, растет интерес к будущей профессии. В первые годы проект реализовывался совместно с колледжем искусств Республики Коми и Гимназией искусств при Главе Республики Коми, в прошлом году к участию в "Талантах XXI века" присоединилась Воркута,  в этот раз рамки проекта расширяются – и теперь в концерте примут участие юные дарования  не только Воркуты, но и Ухты. Расширяется география проекта, есть интерес к нему и в других городах республики.

По результатам прослушиваний для участия в концерте уже отобрались одаренные музыканты. Концертная программа  в 2-х отделениях готовит для зрителей множество сюрпризов.

Юные музыканты исполнят достаточно "взрослую" для своего репертуара музыку; публика услышит в одной программе разные солирующие инструменты. Среди исполняемых композиторов классики, известные всему миру: Бах, Бетховен, Моцарт, Мендельсон, Вивальди, Перголези, Гайдн. Наряду с ними прозвучат лучшие образцы современного музыкального искусства.

Главный дирижер театра и автор идеи "Талантов XXI века" Азат Максутов отмечает: "Наш проект помогает талантливым ребятам поверить в себя, благодаря участию  котором  у них появляется возможность по-другому на себя посмотреть, расширить свой творческий кругозор. Проект "Таланты XXI века" дает им возможность выйти на новый уровень понимания будущей профессии. Уверен, что участники проекта в будущем и будут составлять творческую элиту Республики Коми".

Новая концертная программа обещает в этот вечер открытие новых талантов и встречи с уже знакомыми зрителям дарованиями.