Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут услышать главный джазовый оркестр страны, встретить зиму в библиотеке и увидеть лучших хоккеистов страны.

Культура

Джаз в Театре оперы и балета (6+)

Lundstremr.jpg

2 декабря в 18 часов на сцене Театра оперы и балета Коми начнется концерт государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема.

В составе оркестра перед сыктывкарскими зрителями выступит Анна Бутурлина — современная джазовая певица, настоящая Леди джаза, ставшая первой женщиной, чьё лицо появилось на обложке журнала "Джаз.Ру", а также еще одна известная исполнительница, участница шоу "Голос" Мари Карне.

"Чайка" в Драмтеатре (12+)

yBT-BgfHl0Y.jpg

2 декабря в 17 часов Академический театр драмы им.В.Савина покажет то, с чего начинал свой прошлый сезон, – бессмертную комедию Чехова "Чайка". Постановкой занималась московский режиссер Елена Оленина.

При подготовке пьесы были набраны сразу два актерских состава. Артисты по-разному подошли к воплощению своих персонажей и расстановке акцентов, однако смысл классической постановки не теряется.

"Дюймовочка" в Филармонии (0+)

DSC_0118.jpg

Ансамбль народной музыки "Зарни ёль" в Коми республиканской филармонии продолжает цикл концертов "Сказки с оркестром". 1 декабря в 11 часов вместе с заслуженной артисткой Республики Коми Викторией Пыстиной артисты представят премьеру литературно-музыкальной композиции, основанной на сказке Ганса Христиана Андерсена "Дюймовочка".

В отличие от предыдущих работ цикла "Сказки с оркестром" "Дюймовочка" станет по-настоящему эксклюзивной программой. Рассказчица Виктория Пыстина не только прочтет произведение по ролям, но еще и исполнит песни героев сказки, текст и музыку к которым написал художественный руководитель ансамбля, народный артист Республики Коми Сергей Гусев. Благодаря таланту артистки и музыкантов, история непростого путешествия маленькой девочки обретет новое звучание и превратится из небольшого литературного произведения в красочный спектакль. В постановке также прозвучит музыка Никиты Богословского, созданная для одноименного мультфильма. Действие сопровождается видеорядом.

"Шутники" в Нацтеатре (12+)

b629fc8d9916a5580fabb430b30c14e91f79483d.jpg

Национальный музыкально-драматический театр Коми 1 декабря в 18 часов представляет комедию "Шутники".

Одна нелепая выдумка героев тянет за собой другую, и горе-шутникам становится все труднее выпутаться из курьезного положения. Диапазон эмоций, которые демонстрируют актеры, простирается от легкомысленного веселья до глубокого горя. Здесь есть место дружбе, соперничеству, любви и коварству. Все это создает динамику спектакля, которая позволяет удержать внимание зрителя и смотреть постановку на одном дыхании.

"Воздушный шар" в Гимназии искусств (0+)

JNgxzKZwUfc.jpg

Обучающиеся и педагоги Гимназии искусств 1 декабря в 11 часов представляют новую концертную программу "На большом воздушном шаре" в рамках музыкально-просветительского проекта "Семь ступенек к музыке". Это цикл музыкально-образовательных концертов, направленных на воспитание культуры и погружение в искусство в увлекательной и доступной форме детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Музыкальный абонемент "Семь ступенек к музыке" настроен на пробуждение и развитие в человеке способностей: искусства слышать, искусства видеть, искусства слова, искусства передавать состояние, искусства творить, и превращается во влиятельный инструмент распространения, популяризации и пропаганды академической музыки.

Горы в Нацмузее (0+)

QfUSxe-T61E.jpg

1 декабря в 11.30 в Выставочном зале Национального музея Коми состоится встреча с художником Евгением Бурцевым на его персональной выставке "Горными тропами...".

Живопись Евгения Бурцева со всей точностью отражает уникальный колорит и первозданную красоту гор Тянь-Шаня, Кавказа, Таджикистана, где художник впитывал в себя энергетику этих незабываемых мест. Под руководством художника гости встречи совершат "путешествие" по необыкновенным красотам горных районов Карачаево-Черкесии, Полярного Урала, узнают о его увлечении горным туризмом, услышат необыкновенные истории горных походов и пообщаются с автором. Вход свободный.

Инклюзия в Нацгалерее (0+)

DSC_0198.jpg

В первый день зимы Национальная галерея Коми вновь присоединится к Всероссийской музейной акции "Музей для всех! День инклюзии". Основная ее цель остается неизменной и заключается в привлечении внимания общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни республики.

Интерактивные экскурсии, концертная программа, инклюзивный кинотеатр, арт-терапия, тактильные и творческие мастер-классы, ждут вас 1 декабря в залах галереи. Начало программы с 13:00.

Зима в Нацбиблиотеке (0+)

В полдень 2 декабря Национальная библиотека приглашает встретить зиму. В фойе будет организована фотосет-зона "Шоныд сыв", мастер-класс "Новогодняя открытка", а также книжная выставка с зимней тематикой. Также в фойе можно будет передать подарок постояльцам Тентюковского дома-интерната для престарелых.

В отделе краеведческой и национальной литературы пройдет мастер-класс "Новогодний венок", а детки нарисуют рукавичку с коми национальным орнаментом. Также все желающие смогут написать открытку близким людям или Дед Морозу.

Улицы в городе (12+)

DSC_7454.jpg

Организаторы прогулок по Усть-Сысольску приглашают на очередной познавательный променад. Речь опять пойдет о наших улицах, но уже о тех, что появились в советское время.

Экскурсия состоится в субботу 1 декабря. Начало в 12.00. Сбор возле большой карты Сыктывкара на улице Коммунистической неподалеку от Центрального бассейна и улицы Первомайской.

Спорт

Хоккей с мячом

IMG_3698.jpg

На Республиканском стадионе стартует финальный турнир Кубка России по хоккею с мячом. На заключительном этапе пройдет три матча с участием лучших команд страны.

Первая полуфинальная игра между хабаровским "СКА-Нефтяником" и архангельским "Водником" состоится уже сегодня, 30 ноября, в 19.00. А в субботу с 17.00 второй полуфинал проведут московское "Динамо" и "Енисей" из Красноярска. Финал кубка пройдет в понедельник в 19.00. Вход на трибуны бесплатный.

Лыжные гонки

2.jpg

На республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет.

В этом году к участию заявилось рекордное количество участников - 633 спортсмена из 51 региона России. Самые многочисленные команды приехали из Санкт-Петербурга (61 человек) и Московской области (48 человек). Команда принимающего региона - Республики Коми - представлена 39 лыжниками. 2 декабря состоится индивидуальная гонка "классикой".

Вольная борьба

borba.jpg

1 декабря в Сыктывкаре стартуют XII Всероссийские соревнования по вольной борьбе памяти заслуженного мастера спорта Владимира Паршукова. Традиционный турнир пройдет на базе Спортивной школы олимпийского резерва №2.

Как и ранее, на соревнованиях ожидается обширная география участников. В Республику Коми приедут более ста спортсменов из республик Дагестан, Чувашии, Северной Осетии, Ставрополя, Пермской, Вологодской, Кировской, Ленинградской областей, Красноярского края, Санкт-Петербурга и Москвы.

Кино

"Робин Гуд: Начало" (16+)

19058.jpg

Приключения. Режиссер: Отто Баферст. Актеры: Джейми Фокс, Тэрон Эджертон, Бен Мендельсон, Джейми Дорнан, Пол Андерсон. Продолжительность: 1 ч. 56 мин.

Легендарная история об отваге и любви – эффектнее, чем когда-либо! Закалённый в боях крестоносец и его командир бросают вызов продажным приспешникам английской короны.

  Ключевые слова: музей, театр, кино, куда сходить