Новости Республики Коми | Комиинформ

Состоялся запуск новой версии официального сайта Правительства Коми

Состоялся запуск новой версии официального сайта Правительства Коми
Состоялся запуск новой версии официального сайта Правительства Коми
logo

Состоялся запуск новой версии официального сайта Правительства Республики Коми.

Как отметили в Администрации главы Коми, регион присоединился к всероссийскому проекту, целью которого является улучшение онлайн-взаимодействия граждан с органами власти. В рамках данного проекта предусматривается унификация и объединение всех сайтов государственных структур в соответствии с единой дизайн-концепцией "гос-web". Все федеральные, региональные и муниципальные ведомства должны будут применять единые стандарты оформления сайтов: макеты, шрифты, стилистику, иконки, цвета.

Как пояснил заместитель руководителя Администрации главы Коми – начальник Управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Евгений Морозов, прежний сайт Правительства морально устарел и не отвечает современным тенденциям, в том числе принципам открытости власти перед гражданами.

"Основная задача, которую планируется решить с помощью новой официальной версии сайта Правительства, - улучшить коммуникацию граждан с органами власти. Жители республики должны иметь возможность дать оценку деятельности чиновников всех уровней. Кроме того, мы учитывали общие тренды цифровизации экономики: на первое место при внедрении цифровых сервисов выходит простота и удобство пользования. В два-три клика гражданин может получить необходимую информацию, рассказать о проблеме или оставить отзыв", – прокомментировал Евгений Морозов.

В новой версии сайта учтены все потоки информации, которые требуются гражданину при обращении в органы власти или для оценки их работы. В структуре представлена информация о членах Правительства и их деятельности, официальные документы, новости. Кроме того, через сайт можно задать вопрос главе Республики Коми, вице-премьерам Правительства и министрам, используя форму обращения граждан, или оставить сигнал на портале "Активный регион". Присутствуют и полезные ссылки на портал госуслуг, сайты президента и Правительства Российской Федерации и других федеральных ведомств.

Над новой версией сайта регионального Правительства в соответствии с дизайн-концепцией "гос-web" разработчики из Центра информационных технологий Республики Коми трудились не один месяц. В информационном наполнении ресурса приняли участие все органы исполнительной власти Республики Коми. Сайт сохранил прежнее доменное имя gov.rkomi.ru.

В основе дизайн-концепции сайта заложен принцип удобства и доступности для всех категорий пользователей, включая людей с ограниченными возможностями, есть версии разделов на коми и английском языках. В оформлении интернет-представительства Правительства Республики Коми преобладает минималистичность, применены единые стандарты оформления "гос-web".

Следующим этапом распространения проекта предусмотрен переход всех сайтов органов исполнительной власти Республики Коми на использование дизайн-концепции "гос-web".

Пока новая версия сайта работает в тестовом режиме, в оперативном порядке будут вноситься изменения и устраняться недочёты. У жителей Коми есть возможность высказать свои предложения и замечания по сайту по адресу электронной почты [email protected].