Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми снизилось количество производственных травм

В Коми снизилось количество производственных травм
В Коми снизилось количество производственных травм
logo
В Коми снизилось количество производственных травм
Фото Якова Шлегеля

Количество производственного травматизма в регионе ежегодно сокращается, для сведения показателей к нулю введен институт координаторов по охране труда. Об этом сообщил министр труда, занятости и соцзащиты Коми Илья Семяшкин на республиканском совещании по охране труда.

"Наша задача - свести показатели производственного травматизма к нулю в рамках концепции "Vision Zero", которая реализуется во всем мире. Россия и Республика Коми идут в этом направлении, и на наших предприятиях с каждым годом становится меньше травм", - рассказал министр.

IMG_5749.jpg

Для повышения качества труда на предприятиях в регионе проходит оценка условий труда на рабочих местах. По словам И.Семяшкина, все крупные организации прошли оценку, сейчас министерство и надзорные органы ставят перед собой задачу проверить малые предприятия.

"Было бы хорошо, если бы оценка условий труда была проведена во всех организациях. Прежде всего, это поможет работнику в спорах и разбирательствах по травмам, полученным на производстве и профессиональным заболеваниям", - считает И.Семяшкин.

IMG_5752.jpg

Министр отметил, что в Коми введен институт координаторов по охране труда, которые будут решать вопросы безопасности на производстве в муниципалитетах.

"Координаторы находятся на передовой по защите прав работников по охране труда и безопасности. Они будут налаживать работу в муниципалитетах и помогать предприятиям грамотно выстраивать политику в области защиты работников от травм", - отметил И.Семяшкин.

IMG_5735.jpg

Также специалисты будут выполнять роль связующего звена между предприятиями, органами местной власти и министерством труда. От диалога, по мнению выступающего, зависит повышение качественной работы на предприятиях. Результаты уже есть, по региону проходят обучающие семинары, а координаторы плотно занимаются вопросами аттестации рабочих мест.

  Ключевые слова: труд, безопасность, защита