Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми операторы связи выясняли отношения в УФАС

В Коми операторы связи выясняли отношения в УФАС
В Коми операторы связи выясняли отношения в УФАС
logo
В Коми операторы связи выясняли отношения в УФАС
Фото из архива ИА "Комиинформ"

УФАС по Коми рассмотрело антимонопольное дело о злоупотреблении доминирующим положением со стороны федерального провайдера ПАО "Ростелеком". Основанием для возбуждения дела послужило обращение оператора связи ПАО "Мегафон".

В ходе рассмотрения дела установлено, что "Мегафону" был необходим допуск к специальному сооружению связи в воркутинском поселке Сейда, владельцем которого является "Ростелеком", чтобы проложить кабель для соединения с оборудованием другого оператора связи – ПАО "МТС".

Между "Ростелекомом" и "Мегафоном" заключен договор, в соответствии с которым "Ростелеком" предоставляет доступ к специальным объектам инфраструктуры для размещения элементов сетей электросвязи "Мегафона". Однако, несмотря на условия договора, федеральный провайдер отказал заявителю в таком допуске.

Законодательством предусмотрено, что ПАО "Ростелеком", являясь владельцем инфраструктуры для размещения сетей электросвязи, при наличии технологической и экономической возможности не вправе отказать в предоставлении доступа к ней обратившемуся пользователю инфраструктуры. В рамках антимонопольного дела не установлено отсутствие возможности федерального провайдера оказать заявителю такую услугу.

В результате действий доминирующего предприятия "Мегафону" причинены убытки, которые выразились в разнице стоимости услуг связи, предоставляемых "Ростелекомом" и "МТС". Как сообщил заявитель, стоимость услуг связи "МТС" обошлась бы ему дешевле примерно в 12 раз.

По итогам рассмотрения дела "Ростелеком" признан нарушителем антимонопольного законодательства. Обществу выдано предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением. Виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Коми филиала ПАО "Ростелеком", в адрес филиала решение УФАС еще не поступило.  Как только оно будет получено, после  его рассмотрения будет принято соответствующие решение.