Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на помощь киберпатрулю призовут народные дружины

В Коми на помощь киберпатрулю призовут народные дружины
В Коми на помощь киберпатрулю призовут народные дружины
logo

Общество в Коми оказалось не готово к информационной безопасности детей, в том числе система образования и сами родители. 

Об этом на расширенном заседании президиума правительства Коми заявила зампред правительства Наталья Михальченкова. Она озвучила большой доклад о безопасности детей в регионе, мерах, которые предпринимаются на уровне межведомственного взаимодействия, а также проблемах, с которыми правительству Коми необходимо работать дальше. 

Glava_pravitelstvo_11.JPG

По ее словам, сегодня наибольшую опасность для детей представляет киберпространство. Родители не имеют возможности вовремя реагировать и выявлять проблему, с которой ребенок столкнулся в интернете. Кибергигиена, которой занимаются ответственные органы, тоже не идеальна: при необходимости незамедлительного удаления контента из сети не всегда есть обратная связь с нужными органами.

Киберпатруль сталкивается с правовыми препятствиями - эту проблему Н.Михальченкова предложила вынести на отдельную встречу. 

В завершении доклада зампред правительства отметила, что дети зависят от сверстников, и если формировать правовую культуру среди них, они потянутся друг за другом.

Glava_pravitelstvo_14.JPG

Министр внутренних дел Коми Виктор Половников отметил значительные подвижки в вопросах безопасности детей в регионе. И тут же заявил о том, что не все ответственные должностные лица в принципе понимают свои задачи. 

Главный полицейский предложил комиссии правительства выезжать в районы, изучать на месте, как ведется работа по профилактике среди детей, заслушивать доклады, разбирать проблемы. 

В вопросах информационной безопасности МВД уже пошло в школы республики. По словам В.Половникова, киберпатруль в регионе не работает. Поэтому он предложил привлекать к этой работе народные дружины. Закон не препятствует проводить дружинникам своеобразные рейды в интернете. 

Glava_pravitelstvo_01.JPG

С.Гапликов поддержал инициативу министра и напомнил, что активными пользователями интернета сегодня являются и пенсионеры, которые точно не проспят опасность в сети.