Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Куломе открыли гостевой дом "Эжвайыв керка"

В Усть-Куломе открыли гостевой дом "Эжвайыв керка"
В Усть-Куломе открыли гостевой дом "Эжвайыв керка"
logo
В Усть-Куломе открыли гостевой дом "Эжвайыв керка"
Фото Минкультуры Коми

Сегодня состоялось торжественное открытие гостевого домика Усть-Куломского района "Эжвайыв керка", сообщает пресс-служба Минкультуры Коми..

В церемонии открытия гостиницы участвовали начальник отдела координации туристской деятельности Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Наталья Макарова, заведующая отделом экологического просвещения "Центр по ООПТ" Татьяна Витязева, директор Финно-угорского этнопарка  Елена Иванова, заместитель руководителя Усть-Куломского района Наталья Левченко.

DSC_0629.JPG

Гостей встретил руководитель туристического клуба "Родвуж пас" Василий Напалков. Он получил грант в размере 600 тысяч рублей от Министерства культуры, туризма и архивного дела Коми на условиях софинансирования на строительство и оборудование гостевого дома.

Общая сумма проекта составила 2,5 млн. рублей. Н.Макарова отметила, что в проектах В.Напалкова активно присутствует экологическая составляющая (различные туры направленные на экологическое просвещение, на сохранение нашей природы). В данном проекте тесно сочетаются возможности отдохнуть "на селе" и в то же время изучить его культуру и самобытность.

DSC_0648.JPG

Гостевой дом предлагает услуги для проведения всевозможных мероприятий.  Отличительная особенность этого дома - возможность организовать досуг и отдых, как для одиноких туристов, так и для семейных пар, а также организованных групп. Охотники, рыбаки, грибники и ягодники - каждый найдёт занятие по душе.

В Эжвайыв керка всё пронизано национальным колоритом и уникальностью деревенской избы. Сочетание традиционного для Верхней Вычегды зодчества и убранства гостевого дома с современными коммуникациями, делает дом уникальным объектом, позволяющим удовлетворить высокие требования гостей к размещению и пребыванию. Это место где после прогулки по зимнему лесу можно погреется у тёплой печи, поспать на полатях, приготовить и угоститься пирогами, приготовленными в русской печке.

DSC_0688.JPG

Визитной карточкой гостевого дома стали различные мастер-классы по приготовлению блюд коми кухни, изготовлению традиционных лодок. Также гостевой дом  предоставляет жаркую баню с берёзовыми вениками, организованные туры по значимым объектам Усть-Куломского района, катание на ватрушках и банане, караоке.