Новости Республики Коми | Комиинформ

Ученица гимназии искусств при главе Коми защищает творческий проект в Москве

Ученица гимназии искусств при главе Коми защищает творческий проект в Москве
Ученица гимназии искусств при главе Коми защищает творческий проект в Москве
logo
Ученица гимназии искусств при главе Коми защищает творческий проект в Москве
Фото Минобрнауки Коми

Ученица 10 класса гимназии искусств при Главе Республики Коми имени. Ю.А. Спиридонова Мария Рубанович принимает участие XLII Всероссийской конференции обучающихся "Обретенное поколение – наука, творчество, духовность", сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Конференция проходит 28-30 ноября в Москве.

На очном этапе Всероссийского конкурса, который пройдет под эгидой конференции, Марии предстоит публичное представление результатов своей работы и их защита перед жюри – экспертными советами. В столицу страны она отправилась в сопровождении своего научного руководителя, преподавателя Гимназии искусств при главе Коми Тамары Шалчювене, которая примет участие в Педагогическом форуме в рамках конференции. 

1.jpg

М.Рубанович получила приглашение на конференцию как лауреат заочного тура Всероссийского конкурса научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся "Обретенное поколение – наука, творчество, духовность". Кроме того, Мария Рубанович была внесена  в республиканский реестр одаренных детей. 

Ее проект - вышитая картина "Осенний день". В своей работе Мария исследовала влияние пленэрной практики на создание творческой работы в технике вышитая картина. Целью работы стало создание вышитой картины на основе пленэрных зарисовок, которые Мария сделала во время учебных поездок в Великий Устюг, Переславль Залесский, Ярославль.

"Прежде чем начинать работу над проектом, я познакомилась с историей вышивки и различными видами глади. В ходе пленэрных практик у меня появилось много работ. Отправной точкой послужил осенний этюд, который был дополнен архитектурным памятником и группой людей. В своей работе я совместила несколько приемов: небо и земля выполнены в живописной технике, а все остальные объекты композиции выполнены в декоративной технике. Сюжет вышитой картины прост и незамысловат, но каждый стежок-мазок хранит тепло кропотливого труда", - рассказывает Мария.

Напомним, Всероссийский конкурс научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся "Обретенное поколение – наука, творчество, духовность" – это мероприятие для старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 25 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Национальная система "Интеграция" предлагает участникам создать проект со своими идеями, разработками или исследованиями и представить его жюри. Основной целью проведения конкурса является привлечение молодёжи к духовно-нравственному воспитанию и просвещению, формирование у молодежи уважительного отношения к истории, духовному и культурному наследию, изучение и осмысление исторических фактов и событий в жизни страны и ее отдельных граждан.

***Поездка состоится за счет средств по договору пожертвования Благотворительного фонда "Ренова" в рамках Соглашения между Правительством Республики Коми и образовательным Фондом "Талант и успех" о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и Группой компаний "РЕНОВА" на 2018 год в части мероприятий сферы образования, физической культуры и спорта, социальной защиты и культуры, в целях поддержки одаренных детей и повышения квалификации педагогических работников для работы с одаренными детьми.