Новости Республики Коми | Комиинформ

На Семейном совете в Коми обсудили вопросы демографии, культуры и образования

На Семейном совете в Коми обсудили вопросы демографии, культуры и образования
На Семейном совете в Коми обсудили вопросы демографии, культуры и образования
logo
На Семейном совете в Коми обсудили вопросы демографии, культуры и образования
Фото Якова Шлегеля

В Сыктывкаре состоялось очередное заседание Семейного Совета Республики Коми. Провела заседание заместитель председателя Семейного Совета, депутат Государственной Думы РФ Ольга Савастьянова.

IMG_3939.jpg

Помимо активистов и лидеров общественных организаций, работающих в интересах семей, во встрече приняли участие представители министерств, ведомств и государственных учреждений.

"В этом году у нас в стране стартовало Десятилетие детства. Это период, в течение которого нам предстоит вывести на новый качественный уровень политику в сфере защиты материнства и детства, поддержки семей, усовершенствовать механизмы этой поддержки и разработать новые, расширить использование программы материнского капитала", - отметила председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева.

IMG_3980.jpg

По ее мнению, один из главных вопросов, волнующих многие семьи, - собственное жилье. Буквально недавно на федеральном уровне приняты поправки в законодательство, благодаря им льготная ипотека стала доступной семьям с четырьмя и более детьми. Ранее льготной ипотекой в 6% могли воспользоваться только семьи с двумя и тремя детьми.

Абсолютным приоритетом госполитики становится безопасность и образование детей. Предстоит совершенствовать систему профилактики, медицинской помощи, питания, здорового и активного образа жизни, спортивного воспитания.

IMG_3948.jpg

"Государственный Совет уже выступил за возвращение в каждое образовательное учреждение медицинских работников, а наш опыт организации бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов перенимают другие регионы. В 2019 году на эти цели запланировано более 500 млн. руб. Конечно, нам предстоит еще качественно поработать с ликвидацией очередей в детские сады для детей в возрасте до трех лет, а также с ликвидацией обучения во вторую смену в школах. Я уверена, со следующего года ситуация изменится", - подчеркнула спикер парламента Коми.

Она выразила особенную надежду на реализацию национальных проектов. О перспективах их реализации на заседании рассказали руководители региональных министерств социального блока. Были затронуты темы образования, здравоохранения, демографии и культуры. 

IMG_4028.jpg

"Конечно, мы ожидаем от реализации этих национальных проектов большого эффекта", – отметила Надежда Дорофеева. В ответ на встречное предложение Ольги Савастьяновой, она заверила своего старшего коллегу, что Государственный Совет Республики Коми активно включится в необходимую работу по законодательному обеспечению реализации нацпроектов.

  Ключевые слова: семейный совет