Новости Республики Коми | Комиинформ

В Прилузье осужден бывший чиновник районной администрации

В Прилузье осужден бывший чиновник районной администрации
В Прилузье осужден бывший чиновник районной администрации
logo

    Прилузский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района "Прилузский". Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщает прокуратура Коми.

    Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Прилузского района, по публикациям в средствах массовой информации.

    Судом установлено, что в мае-июне 2016 г. начальника управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Прилузского района заключил в рамках реализации программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-1017 годы", утвержденной постановлением Правительства Республики Коми № 120 от 12.04.2013, муниципальные контракты на приобретение четырех квартир в селе Ношуль Прилузского района. Вопреки требованиям программы переселения жилье было приобретено на вторичном рынке, а не у застройщиков. Помимо этого, их покупка осуществлена по завышенной цене. В итоге бюджету причинен ущерб на сумму почти 1,8 млн рублей.

    Суд признал экс-чиновника виновным в инкриминируемом деянии и назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Также ему назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать определенные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

    Удовлетворен иск заместителя прокурора Республики Коми о взыскании с осужденного в пользу муниципального образования суммы ущерба, причиненного преступными действиями. Государственное обвинение поддержано прокурором Прилузского района.

    Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

    Напомним, внеплановую проверку реализации программ в Ношуле начали в мае 2017-го. Кроме того, проверку квартир провели и специалисты Фонда ЖКХ и Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми. Вопрос контролировал глава региона.