Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми продолжает работать 109 малокомплектных сельских школ

В Коми продолжает работать 109 малокомплектных сельских школ
В Коми продолжает работать 109 малокомплектных сельских школ
logo
В Коми продолжает работать 109 малокомплектных сельских школ
Фото Якова Шлегеля

В этом учебном году на территории республики функционирует 109 малокомплектных сельских школ. Об этом сообщила и.о. министра образования, науки и молодежной политики региона Наталья Якимова на конференции сыктывкарского представительства "Коми войтыр".

"Одна из главных задач министерства образования - сохранение школ, особенно в небольших населенных пунктах, где коми язык изучается как родной. В прошлом учебном году муниципалитеты приняли решение о закрытии четырех малокомплектных школ, и в этом году все средние общеобразовательные учреждения остаются в строю", - отметила Н.Якимова.

IMG_3818.jpg

По словам и.о. министра образования и науки, сохранение сельских школ - это требование и федеральной политики, и региональных возможностей. Одна из главных причин для функционирования малокомплектных образовательных учреждений на селе - это труднодоступность и отдаленность от других населенных пунктов.

"В 36 малокомплектных школах республики коми язык изучается как родной. Учитывая то, что эти школы находятся в сельской местности, мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше детей изучали родной коми язык", - подчеркнула и.о. министра.

IMG_3480.jpg

Также Н.Якимова сообщила, что после изменения законодательства в сфере изучения родных языков, с июня по август 2018 года в образовательные программы школ внесены поправки. С начала 2018-2019 учебного года во всех школах прошел мониторинг, нарушений не выявлено. Работа по изменению государственных стандартов в изучении родных и государственных языков России в республике будет продолжена.

  Ключевые слова: школы, коми язык, минобрнауки