Новости Республики Коми | Комиинформ

Участник Национального чемпионата "Абилимпикс" из Ухты показывает технику тайского массажа

Участник Национального чемпионата "Абилимпикс" из Ухты показывает технику тайского массажа
Участник Национального чемпионата "Абилимпикс" из Ухты показывает технику тайского массажа
logo
Участник Национального чемпионата "Абилимпикс" из Ухты показывает технику тайского массажа
Фото Минобрнауки Коми

Сегодня в Москве станут известны итоги Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс". На торжественной церемонии огласят личные итоги соревнования и результаты общекомандного зачета, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Республику Коми представляют 11 участников. Для них, а также экспертов, сопровождающих и волонтеров второй день соревнований был весьма насыщенным. Те, кто соревновался в первый день, волновались за своих друзей по команде, которые только приступили к выполнению задания.

За участника с нарушением зрения из города Ухты в компетенции "Массажист" Ивана Полетаева волновались все без исключения. Для соревнования в модуле "Свободная программа" Иван заявил технику тайского массажа. Для создания целостного образа Иваном была специально заказана и сшита профессиональная одежда для тайского массажа. Внешний вид и эстетическая привлекательность – антураж важны при выполнении задания, они дают участнику 7,5 баллов.

Для участников Чемпионата была разработана деловая программа, она началась с круглого стола на тему "Новые методы трудового воспитания и профориентации для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью". Во время дискуссии участники обсудили процесс организации профессионального обучения в коррекционных школах, подходы трудового воспитания и профориентации детей с ОВЗ, мотивацию людей с инвалидностью. Участники круглого стола познакомились с эффективными и действенными способами профориентации людей с ограниченными возможностями, определили проблемы и методы их решения. Спикерами встречи участники и эксперты Чемпионата, представители образовательных организаций, педагогические и административные работники учебных учреждений, представители региональных органов исполнительной власти в сфере образования и другие.

ya8.jpg

На проектной сессии "Реализация принципов инклюзивного образования в системе школа-колледж-вуз", которую провели представители Новосибирского государственного технического университета и Майкопского государственного технологического университета, обсудили проблемы восприятия людей с инвалидностью на рынке труда, финансирования их обучения, обеспечения благоприятных условий для обучения и создания рабочих мест.

Проектная сессия перетекла в обсуждение итогов конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Конкурс проводился в рамках Всероссийской научно-практической конференции по развитию инклюзивного образования.

Вопрос обучения лиц с инвалидностью и ОВЗ в условиях инклюзивного образования обсудили на воркшопе. Отдельной темой стала дополнительная квалификация преподавателей для предоставления педагогических услуг лицам с ограниченными возможностями. Важной частью воркшопа стала дискуссия по решению проблем реализации инклюзивного образования. Участники пришли к выводу, что для полноценного осуществления учебной программы необходима помощь общества в процессе социализации людей с инвалидностью.

В 75-ом павильоне ВДНХ, который принимает Чемпионат, состоялось Всероссийское совещание по вопросам инклюзивного социального образования.

В ходе мероприятия обсудили создание условий для обучения лиц с ограниченными возможностями, содействие в получении профессионального образования и последующем трудоустройстве. Не менее важными задачами оказались предметная работа с участниками "Абилимпикса" и адресная поддержка людей с инвалидностью. Обсудили проблемы, которые есть в регионах: недостаток хороших сурдопереводчиков и методистов, качество разработки методических программ, небольшое трудоустройство среди массовых организаций.

Разбавляли строгую атмосферу деловой программы интересные мастер-классы. Сборная Республики Коми участвовала в мастер-классе по карвингу, постигала искусство художественной резки по овощам и фруктам.

ya7.jpg

Представители Базовой профессиональной образовательной организации ГПОУ "Сыктывкарский колледж сервиса и связи" совместно с представителями Министерства просвещения Российской Федерации, ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов", РУМЦ Башкортостан посетили Межрегиональный центр компетенций по подготовке участников WorldSkills, увидели, что на площадке уже идет подготовка участников-ландшафтников.

Напомним, при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми в Москву направилась сборная команда региона, в состав которой вошли 11 участников различный категорий. За звание мастера своего дела борются специалисты в компетенции "Портной" и "Массажисты". Продемонстрируют свои умения студенты в компетенции "Экономика и бухгалтерский учет", "Документационное обеспечение управления и архивоведение", "Сборка-разборка электронного оборудования", "Администрирование баз данных", "Предпринимательство", "Ремонт и обслуживание автомобилей", "Поварское дело", а также молодые профессионалы своего дела – школьники в компетенции "Художественное вышивание" и "Резьба по дереву".

В соревновании участвуют 1,4 тысячи профессионалов - представители 83 регионов страны. В программе чемпионата — состязания по 57 основным и 16 презентационным направлениям.

***Мировое движение "Абилимпикс" — это система профессиональных конкурсов, которая возникла в 1972 году в Японии. Сегодня чемпионаты профессионального мастерства проводят десятки стран. Россия присоединилась к "Абилимпиксу" в 2014 году. В этом году в отборочных соревнованиях приняли участие девять тысяч мастеров в 83 регионах.

Главная идея "Абилимпикса" состоит в том, чтобы отменить ограничения, сделать мир ярким и доступным для каждого. В этом направлении сегодня ведется большая работа на всех уровнях: создается безбарьерная среда, проводится реабилитация инвалидов и их трудоустройство.

  Ключевые слова: конкурс, инвалиды, Абилимпикс