Хоккейный "Строитель" в Сыктывкаре прервал проигрышную серию

Фото Якова Шлегеля

Хоккеисты "Строителя" вернулись на родной лед Республиканского стадиона. Сегодня он принимал "Уральский трубник" из Первоуральска.

Команда из Свердловской области до этого тура занимала шестую строчку в турнирной таблице Чемпионата России по хоккею с мячом. Сыктывкарцы шли на последнем месте без единого очка в активе. Это отразилось и на заполняемости трибун – зрителей было заметно меньше, чем на первых матчах, когда команда Павла Франца принимала лидеров русского хоккея.

Матч "Строитель" начал не лучшим образом. Первые минуты преимуществом владели гости. Апофеозом стал великолепный сэйв Максима Шакирова, прервавшего выход один на один нападающего первоуральцев.

Тут же не менее опасным моментом огрызнулись хозяева. Сыктывкарцы перехватили инициативу, и на 11-й минуте Артём Зимин открыл счет.

Такой счет при равной игре держался почти 25 минут, но гостям все-таки удалось выровнять положение. На перерыв команды ушли при 1:1.

Второй тайм пошел гораздо веселее, хотя не сказать, что первый представлял собой унылое катание. За его первые 15 минут вратари четыре раза доставали из ворот пропущенные мячи – по два на брата.

На результативный угловой гостей "Строитель" ответил симметрично. Гол на счету Алексея Башарымова. Два эти стандарта уложились в две минуты.

Затем еще одна голевая пятиминутка. На этот раз обменялись голами с игры. У сыктывкарцев вновь отличился Алексей Башарымов.

На 73-й минуте "Строитель" вышел вперед. Мяч на счету Евгения Леухину.

"Уральский трубник" осадил ворота сыктывкарцев и на последней минуте сумел сравнять счет.

На послематчевой пресс-конференции тренер "Уральского трубника" Алексей Жеребков заметил, что матч был с обилием моментов. Он признался, что это была не лучшая их игра, не смогли забить тогда, когда нужно. И отдал должное болельщикам.

Наставник "Строителя" Павел Франц заметил, что игра проходила в высоком темпе. У него, в отличие от болельщиков, нет претензий к судьям, которые добавили к матчу четыре минуты.

"Чемпионат начинался нелегко, играли с лидерами, потом сложные выезды. Думаю, сейчас мы потихоньку начнем обыгрывать соперников", - отметил П.Франц.

Ключевые слова: хоккей, строитель