Новости Республики Коми | Комиинформ

На конференции в Сыктывкаре дети разобрали книгу Петра Столповского

На конференции в Сыктывкаре дети разобрали книгу Петра Столповского
На конференции в Сыктывкаре дети разобрали книгу Петра Столповского
logo
На конференции в Сыктывкаре дети разобрали книгу Петра Столповского
Фото Екатерины Чернухи

Республиканская читательская конференция в рамках Всемирного дня ребенка прошла в Национальной детской библиотеке им. С. Я. Маршака. Литературную встречу посвятили книге писателя Петра Столповского "Дай доброты его сердечку". На конференции были названы имена победителей республиканского конкурса литературного творчества, которые написали.

В зале библиотеки собрались не только участники конкурса, а также их педагоги, родители, журналисты и студенты Коми республиканского колледжа культуры.

Конкурс был приурочен к 75-летию писателя Петра Столповского. В нем приняли участие дети от 10 до 15 лет с разных уголков республики: Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Усть-Куломский и Усть-Цилемский районы, а также города Сыктывкар, Усинск и Ухта.

qq3882RROyY.jpg

На республиканский этап конкурса в библиотеку им. Маршака было отправлено 50 лучших работ. Перед участниками стояла задача написать эссе и отзывы на книгу. В состав жюри вошли сотрудники библиотеки Екатерина Чернуха, Алена Нестерова, журналист Полина Романова, а также сам автор книги.

Конференция началась с показа презентации учащегося школы №27 г. Сыктывкара Амирана Имнадзе на повесть "Дай доброты его сердечку". Работа выбилась из стройного ряда эссе и отзывов, но, как отметила ведущая, отлично вписалась в ход мероприятия.

"Книги пишутся не по заказу и какому-то желанию, а скорее, по требованию души и памяти. Такие события, как война и послевоенное время, они не забываются. Кто жил в то время, они в своей памяти, сердце, душе несут эти события до самой смерти. И хорошо, если они эту память передают новому поколению. Вот это и есть то, что заставило меня не просто помнить, но еще и написать, чтобы понятнее было детям", - рассказал об идее отразить детские воспоминания в повести Пётр Столповский.

NulM_jv3l14.jpg

Известный детский писатель и спутница жизни Петра Митрофановича Елена Габова отметила, что именно она в 1982 году отправила повесть мужа на престижный конкурс.

"Я обычно слушаюсь мужа, но тогда я не послушалась и в последний день конкурса, завернув книгу в некрасивой обложке в обычную оберточную бумагу, отправила на конкурс. Книга Петра заняла второе место в конкурсе литературных произведений для детей, уступив "Очеркам об истории ХХVII съезда партии КПСС", - вспомнила Елена Габова.

_FpasgYyF00.jpg

Кропотливой и творческой работой удивил жюри учащийся школы-интерната №4 г. Сыктывкара Александр Шангараев. С помощью педагога Веры Плетцер участник конкурса подготовил пособие по книге, в которое входили вопросы по повести и ответы на них.

Ребята с удовольствием отвечали на вопросы по книге, излагая и свои мысли, чем приятно удивили писателя. Также зачитывали отрывки из своих отзывов и эссе.

GCBaLxg1yqg.jpg

После викторины состоялось интервью с писателем. У ребят было подготовлено множество вопросов к Петру Столповскому, на которые автор с удовольствием отвечал. Иногда получалась некая дискуссия, которая поражала глубиной мысли детей. То, как они рассуждали и даже отвечали на вопросы самого писателя, давало понять, что нынешнее поколение не потеряно, им присущ патриотизм и любовь к Родине.

После беседы с писателем наступила торжественная часть мероприятия, на которой были названы имена победителей республиканского конкурса литературного творчества подростков "Дай доброты его сердечку". Ими стали Валерия Клинцевич (с.Усогорск); Анастасия Кононенко (с. Койгородок); Полина Шуктомова (с. Ыб).

niw6P9dX7qo.jpg

Также библиотека поблагодарила вице-спикера Государственного совета Республики Коми Валентину Жиделеву за предоставленные победителям призы. В конце конференции участников ждал сладкий стол, а также все жалующие получили в подарок книгу Петра Столповского с автографом автора.

  Ключевые слова: дети, книги, год культуры