Новости Республики Коми | Комиинформ

У Елены Шабаршиной не было депрессии - экспертиза

У Елены Шабаршиной не было депрессии - экспертиза
У Елены Шабаршиной не было депрессии - экспертиза
logo
У Елены Шабаршиной не было депрессии - экспертиза
Фото из архива "Комиинформа"

Елена Шабаршина не страдала депрессивным состоянием.

Об этом шла речь сегодня, 22 ноября, на судебном слушании по уголовному делу Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки особо крупного размера.

Свидетелем по делу выступила медицинский психолог Ирина Павлова, которая рассказала суду о проведении судебно-медицинской психиатрической экспертизы в отношении Е. Шабаршиной (два года назад во время расследования дела Е. Шабаршина выпила таблетки и некоторое время лежала в больнице. Следствие полагает, что таким образом фигурантка пыталась совершить суицид). Психологу предстояло оценить индивидуальные психологические особенности, которые могли повлиять на поведение обвиняемой в период совершенного ею деяния и покушения на самоубийство, а также понять, предрасположена ли Шабаршина к суициду, и могло ли инкриминируемое ей преступление подтолкнуть к покушению на свою жизнь.

Ранее "Комиинформ" рассказал о том, что у эксперта-психолога не было сомнений в том, что Елена Шабаршина была в неадекватном состоянии.

Отвечая на вопросы гособвинителя, свидетель пояснила: профиль личности Шабаршиной оценивался по методике СМОЛ (сокращенный многофакторный опросник для исследования – прим.ред.). В нем есть три шкалы достоверности, и если один из показателей превышает допустимый балл, то результат является недостоверным. Это может быть обусловлено тем, что подэкспертный не захотел контактировать с психологом, желал показать себя в более выгодном свете, решил не раскрывать своей сути или что-то утаить, а может настроение человека было эмоциональным, пояснила И. Павлова.

DSC_0015.jpg

По ее словам, Шабаршина набрала 64 балла по индексу "К".

"В данном случае результаты ставятся под сомнение. Мне было важно выявить или не выявить патологию. Мною она не была обнаружена. Корректор "К" был высоким, но здесь мы говорим о тенденциях. Есть ряд факторов, который влияет на повышение "К". Может я не понравилась подэкпертной, может контакт не так был установлен, обстановка был не та. Не всем нравится наш кабинет с решеткой", - пояснила психолог.

Кроме того, в отношении обвиняемой была проведена оценка депрессивного уровня состояния по Цунгу. Был выявлен балл в 45 единиц. Это верхняя граница перед депрессивным состоянием. 45 баллов означает отсутствие депрессии, а вот истинная депрессия оценивается в 60 баллов.

По словам И. Павловой, Шабаршина обладает сохранными способностями, сохранным восприятием, в поведении не выявлены грубые нарушения, которые бы поставили под сомнение ее психологический статус.

Она также обратила внимание суда на то, что следователь также способен оценить состояние обвиняемой.

"Следователь не вызвал обвиняемой карету скорой помощи, не усомнился в том, что человек видит и понимает. Психолог может более детально оценить высшие психологические функции. На тот момент, когда был допрос Шабаршиной и она знакомилась с документами, у следователя не возникло сомнений в том, что она не здорова, ей не оказана была психологическая помощь", - заключила свидетель.

В ближайшее время на "Комиинформе" - результате дополнительной экспертизы в отношении Шабаршиной.

  Ключевые слова: суд, коррупция, взятка, Шабаршина