Новости Республики Коми | Комиинформ

"Россети" готовы к капризам погоды в Коми

"Россети" готовы к капризам погоды в Коми
"Россети" готовы к капризам погоды в Коми
logo
"Россети" готовы к капризам погоды в Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Энергетики группы компаний "Россети" мобилизовали силы и средства в связи с предупреждениями Росгидромета о значительном ухудшении погодных условий на территории Республики Коми. Об этом "Комиинформу" сообщили в ПАО "МРСК Северо-Запада".

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в Москве, Алтайском и Пермском краях, Московской, Кемеровской, Томской, Свердловской, Челябинской, Кировской, Ульяновской, Пензенской, Нижегородской, Тюменской и Мурманской областях, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском АО, Мордовии, Марий Эл и Удмуртии. Дочерние предприятия "Россетей" в этих субъектах переведены в режимы повышенной готовности (РПГ).

При возникновении технологических нарушений, вызванных непогодой, к работе по восстановлению энергоснабжения в регионах готовы 14 266 энергетиков в составе 2 833 бригад, из них мобильных – 182. Для ликвидации последствий погодных явлений могут быть задействованы 8 567 единиц техники. В распоряжении специалистов группы "Россети" 1 803 резервных источника снабжения электрической энергией, которые готовы к использованию во время аварийно-восстановительных работ. На 100% укомплектован аварийный запас.

Деятельность энергетиков в круглосуточном режиме координируется Штабом электросетевого комплекса под руководством генерального директора компании "Россети" Павла Ливинского.

В связи с прогнозами об ухудшении погоды "Комиэнерго" предупреждает всех жителей республики о возможных обильных снегопадах, усилении ветра, а также образовании гололёда и призывает быть внимательными и осторожными. При обнаружении оборванных проводов линий электропередачи или других поврежденных энергообъектов ни в коем случае не приближаться к ним, а сообщить в региональную энергетическую компанию или отделение МЧС по телефону 112 с мобильного телефона.

В случае отключения электроэнергии потребители могут обратиться на портал "Светлая страна" (ссылка - https://светлаястрана.рф/) и оставить заявку на восстановление электроснабжения.

Дополнительную информацию о проведении аварийно-восстановительных работ можно получить по телефону горячей линии компании ПАО "МРСК Северо-Запада": 8-800-333-02-52.