Новости Республики Коми | Комиинформ

Инта готовится отметить 25-летие Конституции России

Инта готовится отметить 25-летие Конституции России
Инта готовится отметить 25-летие Конституции России
logo
Инта готовится отметить 25-летие Конституции России
Фото администрации Инты

В Инте руководители муниципальных учреждений в ходе организационного совещания в администрации города обсудили мероприятия, которые пройдут в школах, библиотеках, домах культуры в канун 25-го Дня конституции.

HIwhUj9jb_4.jpg

Руководитель администрации Лариса Титовец рекомендовала коллегам использовать логотип праздничной даты, который разработан для оформления юбилейных мероприятий.

X6YhZkMbmqc.jpg

Напомним, что в соответствии с распоряжением президента России В.Путина создан Организационный комитет по подготовке празднования 25-летия принятия Конституции, который возглавил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. Единая праздничная атрибутика для оформления юбилейных мероприятий и придания им особой торжественности была разработана по распоряжению Оргкомитета.

aV4lv6jxq3I.jpg

Мэр напомнила, что одновременно с юбилеем Конституции 25-летие отмечает и современная избирательная система России. Поэтому в  2018 году в рамках юбилейного Дня Конституции России в Инте пройдет несколько мероприятий, организованных совместно с Территориальной избирательной комиссией Инты. О них участникам совещания рассказала председатель ТИК Галина Пальчук.

2rHIEqp46Qw.jpg

Для школьников Инты будет организована квест-игра на базе школы №10, в краеведческом музее пройдет цикл тематических экскурсий, а в центральной библиотеке - несколько мероприятий на тему участия волонтеров в избирательном процессе и в распространении знаний об избирательном праве среди населения.

mMrWMHRc8Cc.jpg

Участники совещания обсудили участие интинцев самого разного возраста  в других мероприятиях, связанных с юбилейными датами. Лариса Титовец напомнила организаторам, что им нужно разнообразить традиционные просветительские мероприятия оригинальными идеями, сделать их интерактивными, интересными и познавательными. Она подчеркнула, что цель такой большой совместной работы в том, чтобы повысить доверие жителей, особенно молодежи, к избирательной системе России, сформировать у них активную жизненную позицию в части реализации своих избирательных прав, сделать  Конституцию России настольной книгой для школьников, знакомым и понятным документов для всех жителей.