Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми продлит действие некоторых мер соцподдержки

Госсовет Коми продлит действие некоторых мер соцподдержки
Госсовет Коми продлит действие некоторых мер соцподдержки
logo
Госсовет Коми продлит действие некоторых мер соцподдержки
Фото Якова Шлегеля

Дополнительные меры поддержки населения законодательно утвердит Государственный совет Коми на завтрашней сессии. О них журналистам рассказал председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев.

В частности, по 31 декабря 2021 года будет продлено действие ряда мер социальной поддержки. Это единовременное денежное пособие при усыновлении (удочерении) ребенка. Это 200 тысяч рублей. А если ребенок имеет отклонения в развитии – 250 тысяч.

Кроме того, это однократное возмещение сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей средств на проведение капитального и текущего ремонта. Это 100 тысяч и 50 тысяч рублей.

Продлевается действие регионального семейного капитала. Он составляет 150 тысяч рублей и, по мнению С.Артеева, хорошо стимулирует рождаемость в регионе.

IMG_1527.jpg

Это и компенсация на выплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме одиноко проживающим собственникам жилых помещений в возрасте 70 лет и старше.

Готовящимся стать матерями женщинам, проживающим в труднодоступной местности, будет возмещаться оплата на проезд в медицинские организации в период беременности и родов.

На весь следующий год будут продлены предоставление компенсационной ежемесячной выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

Еще одна мера – предоставление ежемесячной выплаты семьям, назначаемой при рождении третьего и последующих детей в размере прожиточного минимума. установленного для детей. Это целевая субвенция федерального бюджета.

IMG_1539.jpg

"Подобное решение – это позитивный компромисс. На реализацию этих мер в следующем году требуется 632 млн рублей. 204 млн рублей из них будет привлечено из федерального бюджета", - сообщил С.Артеев.

  Ключевые слова: Госсовет, соцподдержка