Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьников Коми пригласили на крупнейший химический турнир России

Школьников Коми пригласили на крупнейший химический турнир России
Школьников Коми пригласили на крупнейший химический турнир России
logo

В Сыктывкаре прошёл региональный этап Межрегионального химического турнира в Республике Коми. Турнир проводился на базе Физико-математического лицея, участие в нём приняли более 50 школьников из республики Коми. 

Абсолютным победителем стала команда, представлявшая Ухтинский технический лицей им. Г.Рассохина. Второе место заняла команда "Парохимики", сборная города Воркуты. Диплом третьей степени получила команды "КОКС" республиканского лицея при Сыктывкарском государственном университете и "ЛНД", команда Лицея народной дипломатии. Команда "Химкалий" приглашена к участию в заключительном этапе V Межрегионального химического турнира, который состоится в феврале 2019 года в Екатеринбурге. В свою очередь, его победитель будет представлять Россию на IChTo-2019 – Международном химическом турнире.

Химический турнир – это командное творческое соревнование для школьников в формате мини-конференции. Участники решают заранее известные задачи “открытого типа” (не имеющие единственно верного решения), после чего составляют презентации и защищают решения в ходе “химических боев” – доклада с оппонированием и рецензированием.

Тема химического турнира этого учебного года – "Химия и океан". Участники предлагают, как можно измерить давление газов на дне Марианской впадины, обесцветить чернильное пятно каракатицы или химически разделить полиэтилен низкого и высокого давления.

Межрегиональный химический турнир появился как логическое продолжение Московского химического турнира, впервые организованного в 2011 году. Поначалу были только московские команды, однако начиная с 2013 года среди участников появились команды из различных регионов России. Всего за восьмилетнюю историю мероприятия в нем приняло участие свыше 6 тысяч школьников из 78 регионов России, а также учащиеся из ближнего и дальнего зарубежья.

Химический турнир проводился в республике Коми уже в третий раз. В этом году региональные этапы турнира пройдут более чем в 30 регионах, и этап в Сыктывкаре стал одним из первых.