Новости Республики Коми | Комиинформ

В возбуждении уголовного дела по факту гибели жителя Визинги отказано

В возбуждении уголовного дела по факту гибели жителя Визинги отказано
В возбуждении уголовного дела по факту гибели жителя Визинги отказано
logo
В возбуждении уголовного дела по факту гибели жителя Визинги отказано
Фото: МЧС Коми

В возбуждении уголовного дела по факту гибели на пожаре жителя села Визинга Сысольского района отказано. Как сообщили "Комиинформу" в Сысольском отделе СУ СКР Коми, по факту произошедшего проведена проверка. 

Возгорание в многоквартирном доме произошло в с.Визинга 30 октября произошел пожар. Сообщение о происшествии по ул. Гагарина поступило в службу спасения в 20.15.

В деревянном двухэтажном доме загорелась комната в одной из квартир. В тушении пожара принимали участие две автоцистерны и пять человек личного состава пожарной охраны. Пожар ликвидировали в 20.25 минут на площади 1 кв. м.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ГУ МЧС Коми, пожарные прибыли через четыре минуты и смогли отстоять дом. Три человека из-за сильного задымления эвакуировались.

Пострадала комната на площади 1 кв. м. В ходе тушения там обнаружили тело мужчины 1963 года рождения. Предварительной причиной трагедии стала неосторожность при курении.

***С наступлением осенне-зимнего периода, ухудшением климатических условий повышается вероятность возникновения опасных ситуаций,влекущихнеблагоприятныетравматизм. Следственное управление СК России по Республике Коми призывает граждан быть внимательными и осмотрительными, принять меры к обеспечению своей безопасности, а также несовершеннолетних, и предотвращению несчастных случаев.

Опасность травмирования может представлять сход снега и наледи с крыш и выступающих конструкций зданий, падение на обледеневших дорогах,крутых склонах, а также лестницах, переходах, мостах и иных местах инфраструктуры, которые подвержены воздействию низких температур и осадков. К числу опасных факторов относится длительное нахождение на улицах в условиях воздействия низких температур, а также передвижение по замерзающей поверхности водоемов, в том числе при занятиях спортом и играх. Поэтому взрослым необходимо уделить пристальное внимание досугу детей, провести с ними разъяснительную беседу о факторах риска и напомнить основные правила поведения на улице и в быту, с учетом зимних условий.

Особое внимание также необходимо уделить обеспечению исправности используемых  электронагревательных приборов и соблюдению других правил пожарной безопасности при отоплении помещений.

  Ключевые слова: МЧС, пожар, курение, следователи