Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми поставщики фальсификата молочной продукции не выявлены

В Коми поставщики фальсификата молочной продукции не выявлены
В Коми поставщики фальсификата молочной продукции не выявлены
logo
В Коми поставщики фальсификата молочной продукции не выявлены
Фото Якова Шлегеля

Роспотребнадзором России выявлено 17 поставщиков-фантомов фальсифицированной молочной продукции по всей стране, в реальности этих предприятий не существует. Об этом на заседании в Общественной палате Коми, посвященном противодействию обороту фальсифицированной молочной продукции в республике, сообщила главный санитарный врач по Коми Людмила Глушкова.

IMG_0318.jpg

Так, по ее словам, по одному из указанных адресов оказался офис по продаже автомобилей, а другой адрес оказался жилым домом. География недобросовестных поставщиков разнится - от Кабардино-Балкарской республики до Вологды. В Коми таких поставщиков не выявлено. Фальсификат поставляют как в образовательные учреждения, так и в крупные торговые сети. 

IMG_0284.jpg

Руководитель Россельхознадзора по Коми Виктор Макаркин отметил: "Проблема серьезная, созданы рабочие группы, но проблема не решается. Предприятия-фантомы не исчезают и продолжают действовать с тем же успехом". 

По данным ведомства,  доля фальсификата достигает  51,8% в бюджетных организациях и 19% в магазинах. "Под удар попадают самые незащищённые слои населения - постояльцы домов престарелых, интернатов для инвалидов и сирот, пациенты больниц", - добавил он.

IMG_0329.jpg

Во всех случаях недобросовестными поставщиками выступают организации из других регионов - Самары, Нижнего Новгорода. Впервые выявлены поставщики-фантомы из Кирова. До прошлого года таких не было, а в этом выявлено сразу три. 

Исследования продукции местных поставщиков из Коми негативных отзывов не получили.

IMG_0325.jpg

В.Макаркин также добавил, что производители фальсификата "совершенствуются" и теперь вместо пальмового и другого растительного масла добавляют перетопленный говяжий или свиной жир. В итоге определить его в продукте крайне сложно.