Новости Республики Коми | Комиинформ

В доме культуры села Небдино завершился капитальный ремонт

В доме культуры села Небдино завершился капитальный ремонт
В доме культуры села Небдино завершился капитальный ремонт
logo
В доме культуры села Небдино завершился капитальный ремонт
Фото администрации Корткеросского района

В доме культуры села Небдино завершился капитальный ремонт, приуроченный к празднованию 130-летнего юбилея уроженца села – драматурга Виктора Савина. Провести масштабные работы управлению культуры Корткеросского района удалось благодаря средствам, выделенным Монди СЛПК при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Коми.

_MG_2152.jpg

Как рассказал "Комиинформу" руководитель управления культуры администрации Корткеросского района Владимир Наконечный, всего на капитальный ремонт здания Монди СЛПК было выделено 4,9 млн. рублей.

_MG_2193.jpg

"Капитальный ремонт в доме культуры не проводился около 40 лет, - рассказал В.Наконечный. – Необходимо было заменить обветшавшую кровлю, электропроводку, рассохшиеся окна, из-за которых ветер буквально "гулял" в проемах, а также целый перечень работ".

_MG_2191.jpg

Масштабные ремонтные работы в доме культуры шли около двух месяцев. За это время была проведена замена всей кровли, установлены новые стеклопакеты, двери, благодаря которым в здании стало тепло. Подрядная организация полностью заменила ветхую электропроводку и подвела централизованное водоснабжение, благодаря чему в доме культуры смогли обустроить комфортные туалеты для посетителей.

_MG_2166.jpg

Также было заменено моральное устаревшее освещение в зрительном зале, теперь там стало значительно светлее.

_MG_2208.jpg

В соблюдение обязательных требований о создании доступной среды для граждан с ограниченными возможностями, в доме культуры была полностью обновлена входная группа и установлен пандус.

_MG_2209.jpg

Обновлены были и пожарные выходы – старые деревянные двери заменили на пластиковые. К юбилейной дате внутри дома культуры заменили покрытие и провели косметический ремонт.

_MG_2330.jpg

"Дом культуры в Небдино играет важную роль для местных жителей, там постоянно проходят концерты, досуговые и кружковые мероприятия для детей и старшего поколения, - отметил В.Наконечный. – Мы очень благодарны Монди СЛПК за помощь в организации капремонта, поскольку средства были выделены очень своевременно. Не хотелось в юбилей Виктора Савина принимать гостей со всей республики в обветшавшем здании. Теперь в нем стало приятно находиться, жители села смогут заниматься творчеством в комфортных условиях. Без поддержки Монди СЛПК подобные преображения были бы невозможны. Надеемся, что жители Небдино оценят по достоинству изменения, произошедшие в доме культуры".

_MG_2339.jpg