Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы отметили  День памяти жертв ДТП автопробегом

Сыктывкарцы отметили  День памяти жертв ДТП автопробегом
Сыктывкарцы отметили  День памяти жертв ДТП автопробегом
logo
Сыктывкарцы отметили  День памяти жертв ДТП автопробегом
Фото ГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару

Столичные автоинспекторы в День памяти жертв ДТП совместно со школьниками, студентами, общественниками организовали массовые мероприятия, которые позволили почтить память погибших и выразить соболезнования их родным и близким, сообщили в ГИБДД УМВД Сыктывкара.

Во всем мире день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечают в третье воскресенье ноября. Утром 18 ноября столичные автоинспекторы, члены автомобильного сообщества "SMOTRA.RU", юные инспекторы движения сыктывкарских школ, их родители, педагоги и прихожане собрались в Свято-Стефановском кафедральном соборе, где приняли участие в проведении панихиды о погибших в дорожных авариях. Такие службы прошли во всех храмах, расположенных на территории республики, с благословения епископа Питирима.

IMG_0791.jpg

После службы, на территории храма юные инспекторы дорожного движения вместе с представителями Молодежного центра г. Сыктывкара из лампад выложили на земле слово "Жизнь", и все присутствующие почтили жертв ДТП минутой молчания. Представители волонтерского отряда "#DobroKomi" из ЦДК "Октябрь" перечислили имена всех погибших на территории Сыктывкара.

IMG_0779.jpg

Так, с начала 2018 года в столице Коми в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 9 человек, среди них один ребенок. Под колокольный звон дети приклеили белых бумажных голубей, символизирующих мир и спокойствие, на автомашины-участницы автопробега.

IMG_0786.jpg

Памятная акция продолжилась автопробегом. Колонна из 12 автомобилей выдвинулась в Эжвинский район г. Сыктывкара, где юные инспектора движения эжвинских школ приняли участие в службе по погибшим в Свято-Преображенском храме. Затем участники автопробега посетили часовню, расположенную в местечке "Долина смерти", где организаторы автопробега возложили живые цветы.

  Ключевые слова: ДТП, акция