Новости Республики Коми | Комиинформ

Ледовое побоище: в Сыктывкаре официально запретили выходить на лед

Ледовое побоище: в Сыктывкаре официально запретили выходить на лед
Ледовое побоище: в Сыктывкаре официально запретили выходить на лед
logo
Ледовое побоище: в Сыктывкаре официально запретили выходить на лед
Фото из архива "Комиинформа"

С сегодняшнего дня в Сыктывкаре официально ограничен выход населения на лед. Соответствующее постановление подписал мэр Валерий Козлов.

Выход на реки ограничен в период ледостава с 19 ноября до полного прочного формирования ледовой поверхности и открытия санкционированных ледовых пеших и автомобильных переправ.

Как указывается в постановлении, до открытия переправ вблизи рек установят знаки безопасности "Переход (переезд) по льду запрещен". Выход на лед ограничен в семи местах.

На Сысоле: в районе Кировского парка на ул. Горького, на левом берегу в районе ул. Пушкина и на правом берегу в Заречье в районе ул. Перевозной.

На Вычегде: в м. Алёшино, на правом берегу Седкыркеща, левом берегу в районе нефтебазы в Орбите и правом берегу в Трёхозерке.

Единая дежурно-диспетчерская служба города будет собирать информацию о ситуации на реках, обобщать ее и анализировать обстановку на воде, а также оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации.

Руководителям администраций заречных поселков и администрации Эжвинского района следует организовать и провести на подведомственных территориях сходы, встречи с населением по вопросу обеспечения безопасности людей на водных объектах, говорится в постановлении.

Как сообщили "Комиинформу" в республиканском Минздраве, на период ледостава в Седкыркещ, Трёхозерку, Озел и Сёйты командированы два фельдшера и водитель скорой медицинской помощи для своевременного оказания помощи людям.

В региональном Центре ГИМС отметили, что лед встал только вдоль берегов Сысолы и Вычегды. По самим  рекам по-прежнему идет шуга, теплый температурный фон не дает льду оковать водоемы.

  Ключевые слова: ГИМС, реки, переправа, ледостав