Новости Республики Коми | Комиинформ

Правосудие: спустя четыре месяца Зимин обжаловал приговор

Правосудие: спустя четыре месяца Зимин обжаловал приговор
Правосудие: спустя четыре месяца Зимин обжаловал приговор
logo
Правосудие: спустя четыре месяца Зимин обжаловал приговор
Фото из архива "Комиинформа"

Гендиректор ПТО "Третий канал" Сергей Зимин обжаловал приговор.

Напомним, в июле этого года С. Зимин был признан виновным в незаконном получении и разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, покушении на мошенничество, фальсификации доказательств, подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов, а также в двух эпизодах фальсификации решения общего собрания акционеров, директоров. Кроме того, он признан виновным в даче взятки. Преступные действия были направлены на сохранение полномочий Зимина в должности директора канала.

Как сообщили "Комиинформу" в Верховном суде РК, спустя четыре месяца после вынесения приговора суд рассмотрит апелляционное представление С. Зимина на решение горсуда об обвинительном постановлении.

В Верховный суд дело поступило 30 октября и будет рассмотрено в конце этой неделе. Дело объемное – материалы насчитывают 32 тома.

Отметим, С. Зимин отправлен в колонию общего режима на пять с половиной лет, а также оштрафован на 350 тыс рублей.

***В период с 2009 по 2016 год Зимин передал более 4 млн. руб. заместителю управляющего Отделением - Национальным банком по Республике Коми Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Дмитрию Дьяконову за общее покровительство, получение информации, содержащей банковскую тайну, а также совершение сотрудником финансовой организации действий в пользу взяткодателя.

Деньги перечислялись в виде оплаты услуг по фиктивному договору, заключенному с родственницей Дьяконова, якобы выполняющей функции руководителя ООО "Производственно-творческое объединение "Третий канал". Преступные действия фигурантов были направлены на сохранение полномочий Зимина в должности директора канала.

 

  Ключевые слова: суд, коррупция, взятка