Новости Республики Коми | Комиинформ

"Университет третьего возраста Прилузья" принял новых студентов

"Университет третьего возраста Прилузья" принял новых студентов
"Университет третьего возраста Прилузья" принял новых студентов
logo
"Университет третьего возраста Прилузья" принял новых студентов
Фото ЦСЗН Прилузского района

В уютном зале здания Алексеевского училища состоялась торжественная церемония открытия нового учебного года в "Университете третьего возраста Прилузья" для новых слушателей, жителей с. Ношуль. Как сообщили в Центре социальной защиты населения Прилузского района, социально значимый проект, который 15 ноября гостеприимно открыл двери для своих особенных студентов в шестой раз, проходит в рамках "Активного долголетия Прилузья".

К проекту подключились те, у кого есть огромное желание шагать в ногу со временем, быть продвинутым, подкованным в сфере правовых, финансовых, психологических, медицинских, литературных знаний, досконально знать историю своего края и многое другое.

Директор ЦСЗН Прилузского района познакомила всех присутствующих с планом работы Университета и представила лекторов. Всем студентам вручили тетради с ручками.

ws8daHLRaXs.jpg

После открытия университета прошло два занятия по направлениям "Психологические знания" и "Медицина и здоровье". Психолог ЦСЗН Прилузского района Надежда Перминова провела тренинговые упражнения на знакомство и командообразование. А медсестра кабинета профилактики Прилузской ЦРБ Ирина Куликова выступила с лекцией по артериальной гипертензии с использованием мультимедийного оборудования.

rS3AxleUliI.jpg

Проект "Университет третьего возраста", реализуемый в ГБУ РК "ЦСЗН Прилузского района" был создан для того, чтобы помочь людям пожилого возраста получить новые знания и навыки, адаптироваться в быстро меняющемся мире, с пользой проводить свой досуг.

Напомним, решение о создании клубов "Активного долголетия" было принято на заседании Республиканского организационного комитета "Победа" в ноябре прошлого года. С такой инициативой выступил республиканский Совет ветеранов. Идею общественников поддержал глава Республики Коми Сергей Гапликов. Деятельность клубов "Активное долголетие" — это часть государственной социальной политики по созданию условий для сохранения здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Эта работа — в русле задач, поставленных Президентом России В.В. Путиным в его Послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.

  Ключевые слова: активное долголетие