Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывдин будет делиться земельными участками с Сыктывкаром

Сыктывдин будет делиться земельными участками с Сыктывкаром
Сыктывдин будет делиться земельными участками с Сыктывкаром
logo

Спор между депутатами Сыктывдинского района разгорелся вокруг земельного вопроса. На обсуждение народным избранникам был предложен проект совместных действий с администрацией Сыктывкара о предоставлении в собственность земельных участков. 

Как пишет газета "Наша жизнь", в Выльгорте к застройке готовится большой участок земли (на полях в сторону Пичипашни). Район планирует обеспечить этот массив всей необходимой инфраструктурой: дорогами с асфальтовым покрытием, электричеством, водоснабжением. На бесплатное получение земли могут претендовать льготные категории: многодетные семьи, инвалиды, участники боевых действий и так далее. 

По проекту решения Сыктывдину предлагалось делиться землей с сыктывкарскими льготниками.

"Очередность на получение земли среди сыктывдинских льготников не такая уж большая. Не получится ли так, что малую часть мы своим раздадим, а львиную долю участков придется отдать городу?" – озадачил вопросом один из депутатов Виктор Токмаков.

Коллеги депутата поддержали, выразив недоумение по поводу того, почему район за свой счет должен подводить к участкам коммуникации и при этом отдавать часть земли в пользу Сыктывкара.

"По закону мы должны сначала обеспечить землей всех сыктывдинцев, входящих в льготные категории и имеющих право на бесплатное получение земельных участков. И лишь потом сказать Сыктывкару: у нас есть свободные участки. Так что интересы жителей района на первом месте", - уточнила замруководителя районной администрации Наталья Долингер. 

В результате народные избранники все же согласовали проект решения о "земельном" сотрудничестве с Сыктывкаром. 

Согласно документу, администрация Сыктывдинского района два раза в год - до 1 сентября и 1 марта, будет направлять в мэрию Сыктывкара информацию о наличии свободных земельных участков.