Новости Республики Коми | Комиинформ

Аныбский мост планируют вернуть на место к понедельнику

Аныбский мост планируют вернуть на место к понедельнику
Аныбский мост планируют вернуть на место к понедельнику
logo
Аныбский мост планируют вернуть на место к понедельнику
Фото из архива "Комиинформ"

Наплавной мост через р. Вычегда в районе п. Подтыбок (Аныбская переправа) планируется вернуть на место за выходные. И.о. руководителя администрации муниципального района "Корткеросский" Константин Сажин рассказал "Комиинформу", как обстоят дела сейчас на месте ЧП.

Как выяснилось, мост сорвало шугой и снесло вниз по течению примерно на 500 метров. Уйти ниже по течению помешала отмель, где 60-тонная конструкция и застряла. За время ледостава мост успел обрасти льдом, что дало ощутимую прибавку к его весу, поэтому сразу вернуть его на место не удалось.

"В данный момент ведутся работы, в предыдущие дни с моста откалывали лед, сегодня устанавливают анкера и подгоняют тяжелую гусеничную технику - только такая сможет сдвинуть мост, чтобы за выходные вернуть его на место. После нужно будет установить и закрепить конструкцию. Важно в максимально сжатые сроки восстановить сообщение", - сообщил Константин Сажин. 

Сейчас сообщение осуществляется по старой схеме через Усть-Куломский район.

Напомним, ранее власти района приняли решение не убирать на зиму понтонный мост через р.Вычегда.

"Мост будет стоять, убирать его мы не планируем", - заявил и.о.руководителя администрации Корткеросского района Константин Сажин на одно из еженедельных планёрок.

Жители Кереса, Эжола, Лаборема и Уръёля только недавно получили возможность беспрепятственно выезжать за пределы своих населенных пунктов для получения медицинской помощи, лекарственного обеспечения и других услуг. Для людей наличие моста – это решение многих проблем. Причём переправа необходима не только Корткеросскому району. Жители Руча, Деревянска и Аныба в Усть-Куломском районе также зависимы от наличия бесперебойного движения через реку.

  Ключевые слова: мост, шуга, Аныбская переправа