Новости Республики Коми | Комиинформ

Народный хор "Купалинка" отметил свое 20-летие концертом

Народный хор "Купалинка" отметил свое 20-летие концертом
Народный хор "Купалинка" отметил свое 20-летие концертом
logo
Народный хор "Купалинка" отметил свое 20-летие концертом
Фото Миннаца Коми

В Центре досуга и кино "Октябрь" состоялся праздничный концерт в честь 20-летия Народного хора "Купалинка", визитной карточки республиканской Белорусской национально-культурной автономии.

Именно на этой сцене 20 лет назад состоялся первый концерт коллектива самодеятельного художественного творчества.

Как сообщает пресс-служба Миннаца Коми, юбиляров поздравила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, подчеркнув, что коллектив отличается певческой выразительностью, высокой сценической культурой и исполнительским мастерством.

DSC06758.JPG

Поздравления в адрес хора прозвучали также от министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова, заместителя председателя Государственного Совета Республики Коми Валентины Жиделевой, председателя Совета ветеранов Сыктывкара Владимира Пыстина, участников других национально-культурных объединений.

Самые теплые слова прозвучали от почетного батьки Белорусской НКА Аркадия Крупенько и председателя автономии Андрея Лазицкого.

Во всех поздравлениях не раз было отмечено, что "Купалинка" вносит неоценимый вклад в популяризацию белорусской народной культуры, содействует взаимному обогащению национальных культур народов республики и укреплению содружества между Республикой Коми и Белоруссией.

На концерте прозвучали не только белорусские песни, но также коми народные песни и произведения современных коми авторов. На одной сцене с хором выступила солистка Государственного Театра оперы и балета Елена Серкова. Зрителей и артистов "Купалинки" порадовали солистка из Ухты Валентина Павлова, молодой участник Белорусской НКА Артемий Барсуков и танцевальный коллектив "Метелица".

DSC06777.JPG

В ходе концерта зрители познакомились с основными вехами коллектива.

Фундамент хора был заложен его первым руководителем - Валентиной Москаленко, выпускницей Минской консерватории, и аккомпаниатором Борисом Тюрниным. Затем руководителями хора были: выпускница Петрозаводской консерватории Светлана Семяшкина и концертмейстер Алексей Нестеров, выпускница Свердловской консерватории Оксана Франковская и баянист Петр Юркин. С 2008 года на протяжении долгих лет художественным руководителем хора была Заслуженная артистка России, Заслуженный деятель искусства Республики Коми, лауреат Государственной премии Республики Коми Наталья Масанова.

Сейчас Народным хором "Купалинка" руководит выпускница Петрозаводской консерватории Мария Кротова, концертмейстер - Виталий Елисеев. В честь двадцатилетия коллектива и за активную работу по популяризации песенной культуры и традиций белорусского народа Мария Кротова была поощрена Благодарственным письмом Министерства национальной политики Республики Коми, а коллектив награжден Почетной грамотой Министерства.

Свое название хор получил в 2001 году. Первый гастрольный тур по Республике Коми состоялся в 2001 году. В 2008 году состоялось значительное событие в жизни хора: он впервые выступил за пределами республики, на Всероссийском фестивале белорусской песни в Москве, и вернулся из столицы России с Дипломом победителя фестиваля. В 2012 году хор впервые побывал с гастролями на исторической родине - в Белорусии. Затем в разные годы "Купалинка" представляла Республику Коми на концертных площадках Витебска и Слуцка, а также на праздновании Дня города в Минске, исполняя песни на белорусском и коми языках.

История коллектива продолжается. Народный хор "Купалинка" всегда был и остается активнейшим участником многих республиканских мероприятий. В коллектив вливаются новые участники, а его репертуар, насчитывающий более 70 песен, с каждым годом расширяется.

  Ключевые слова: концерт, НКА, юбилей