Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль ремесел "Сила традиций" в Сыктывкаре пройдет в межрегиональном формате

Фестиваль ремесел "Сила традиций" в Сыктывкаре пройдет в межрегиональном формате
Фестиваль ремесел "Сила традиций" в Сыктывкаре пройдет в межрегиональном формате
logo
Фестиваль ремесел "Сила традиций" в Сыктывкаре пройдет в межрегиональном формате
Фото из архива ИА "Комиинформ"

23 и 24 ноября пройдёт в Сыктывкаре в четвёртый раз пройдет Фестиваль ремесел народов Республики Коми "Сила традиций". Как сообщает пресс-служба Миннаца Коми, торжественное открытие состоится 24 ноября в 12:00 в торгово-развлекательном центре "Парма" (ул. Коммунистическая, д. 50).

Двухдневная программа фестиваля вместит мастер-классы участников из Пермского края и Ямало-Ненецкого автономного округа по керамике, изготовлению традиционной ненецкой сумочки и игрушек, традиционному текстилю, резьбе по кости.

24 ноября в ТРЦ "Парма" развернутся праздничная ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел, показ этнической и национальной моды и концертная программа с участием творческих коллективов Республики Коми, а также Ненецкого фольклорного ансамбля "ЯЛЭМД".

Представители национальных культурных автономий и общественных объединений, землячеств, центры ремесел, индивидуальные предприниматели, занятые в сфере народных промыслов и ремесел, поучаствуют в отборе по номинациям "На лучшую художественную экспозицию", "За сохранение традиций" и "Приз зрительских симпатий".

Как отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, сохранение и развитие народных художественных промыслов и ремесел как очень важной части традиционной культуры, их популяризация и продвижение являются одним из направлений Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. "Одна из основных задач фестиваля "Сила традиций" – сделать народное искусство средством межнационального взаимопонимания и общения. Мы рады, что в этом году украшением площадок фестиваля станут наши ближайшие соседи - представители Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и Кировской области", - подчеркнула Галина Габушева.

Организаторы: НП "Коми Ремесленная Палата", ГАУ РК "Дом дружбы народов Республики Коми" при финансовой и организационной поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

*** Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.