Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Чечеткин возглавил Общественную палату Коми

Сергей Чечеткин возглавил Общественную палату Коми
Сергей Чечеткин возглавил Общественную палату Коми
logo
Сергей Чечеткин возглавил Общественную палату Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сергей Чечеткин избран председателем Общественной палаты Коми. За его кандидатуру только что проголосовали его коллеги – члены палаты в рамках первого пленарного заседания 6-го созыва, который проходит в Сыктывкаре.

IMG_9261.jpg

Сергей Чечеткин выдвинут самими членами палаты. Возражений его кандидатура ни у кого не вызвала.

IMG_9230.jpg

По итогам голосования он поблагодарил коллег за оказанное ему доверие.

IMG_9274.jpg

IMG_9275.jpg

Напомним, с нынешнего созыва председатель палаты работает на неосвобожденной, то есть – неоплачиваемой основе. Сергей Чечеткин продолжит совмещать общественную деятельность с трудовой (он исполняет обязанности генерального директора государственного ООО "Агрохолдинг", в который входят сельхозпредприятия региона).

IMG_9347.jpg

Тема АПК – основная для Сергея Чечеткина. Он много лет возглавлял Минсельхоз Коми.Вместе с тем, теперь как председатель палаты будет вникать во все темы, тем более что в новый созыв включены члены, которые являются экспертами в самых разных сферах жизнедеятельности региона (сам Сергей Чечеткин в палате в качестве члена – второй созыв).

IMG_9262.jpg

Также в ходе пленарного заседания избраны трое заместителей председателя палаты. Эти посты сохранили занимавшие их в пятом созыве Галина Лапшина и Анна Чуракова. Еще одним зампредом выбрана "новичок", впервые ставшая членом палаты, - директор СЛИ Любовь Гурьева.

IMG_9376.jpg

IMG_9489.jpg

***Сергей Лукич Чечеткин: 24 июня 1952 года рождения (уроженец Усть-Цилемского района Коми). В 1974 году окончил Коми государственный педагогический институт по специальности "физика", в 1982 году – Ленинградскую высшую партийную школу.

Трудовой путь начал в 1970 году рабочим на ферме "Крестовка" совхоза "Новый Бор" Усть-Цилемского района. После окончания института с 1974 по 1975 год проработал директором Ермицкой восьмилетней школы. С 1975 по 1980 годы – первый секретарь Усть-Цилемского райкома ВЛКСМ.

После окончания высшей партийной школы в 1982 году начал работу и. о. заведующего отделом пропаганды и анализа Усть-Цилемскомского райкома КПСС, затем завотделом, в 1987 году – заведующим организационным отделом райкома.

С 1988 года – второй секретарь Усть-Цилемского райкома КПСС, с 1990 по 1991 годы – первый секретарь. В ноябре 1991 года назначен на должность начальника производства муниципального предприятия "Усть-Цилемский рыбзавод". С 1993 по 1997 годы – начальник производства колхоза "Усть-Цилемский", в этом же году работал на должности заместителя председателя колхоза. С 1997 по 2003 годы – первый заместитель главы администрации Усть-Цилемского района. С марта 2003 года возглавлял администрацию.

В марте 2006 года назначен на должность министра сельского хозяйства и продовольствия Коми. В феврале 2010 года вновь назначен на эту должность. В октябре 2014 года покинул пост министра и вышел на пенсию. С октября 2015 года исполняет обязанности руководителя ОАО "Агрокомплекс".

Заслуженный работник Республики Коми. Трижды избирался депутатом Усть-Цилемского районного совета народных депутатов.

Женат, воспитал двоих детей.