Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми призвал банки предоставлять продукты, востребованные социальным бизнесом

Глава Коми призвал банки предоставлять продукты, востребованные социальным бизнесом
Глава Коми призвал банки предоставлять продукты, востребованные социальным бизнесом
logo
Глава Коми призвал банки предоставлять продукты, востребованные социальным бизнесом
Фото Якова Шлегеля

Более 150 предпринимателей собрал в Сыктывкаре Республиканский форум "Вместе для нашего будущего 2018". Вместе с представителями власти и банковской сферы они определяют новые подходы и инструменты для решения задач социально-экономического развития республики и обсуждают лучшие региональные бизнес-практики.

Счел важным посетить форум глава Коми Сергей Гапликов. Перед открытием он осмотрел организованную в фойе Академии госслужбы выставку социальных бизнес-проектов и пообщался с представителями этого направления.

IMG_8744.jpg

"То, чем занимаются социальные предприниматели, дорогого стоит в плане их отношения к делу. Мне нравится тематика сегодняшнего форума. Здесь уникальная атмосфера. Пока наше социальное предпринимательство с женским лицом. К сожалению, мужчины идут следом по проторенной женщинами дорожке", - заметил С.Гапликов и попросил представителей "так называемого сильного пола" активнее участвовать в этом процессе, а женщин – им помогать.

IMG_8690.jpg

Глава Коми призвал банковскую сферу не только заниматься благотворительностью в отношении социального бизнеса, но предоставлять продукты, которые будут востребованы на этом рынке.

IMG_8835.jpg

"Я счастлив, что вы существуете и добиваетесь успехов на протяжении многих лет. И ваш опыт будет востребован теми, кто только раздумывает, идти ему в социальный бизнес или нет", - поблагодарил предпринимателей руководитель региона.

IMG_8812.jpg

Заместитель председателя Государственного совета Коми Валентина Жиделева отметила работу Центра инноваций социальной сферы, который на базе КРАГСиУ будучи ректором вуза открыла ушедшая год назад из жизни Нина Нестерова. Эта структура занимается поддержкой социального бизнеса в республике.

"Пока ученые и законодатели спорят о феномене социального предпринимательства, вы уже показываете это на практике", - заявила В.Жиделева.

IMG_8986.jpg

После пленарного заседания для представителей социального бизнеса пройдут тренинги и семинары от ведущих бизнес-спикеров и предпринимателей, представителей фондов и институтов развития предпринимательства и дискуссионные панели.

В частности, тренинг "Лидерство в бизнесе. Жесткие переговоры", проведет один из ведущих бизнес-тренеров России Сергей Кулыгин.

IMG_8867.jpg

Также участники обсудят развитие социального предпринимательства в муниципальных образованиях, социальное предпринимательство в туристической сфере и гастрономический туризм.

Затем пройдет практическое мероприятие для представителей среднего и малого бизнеса, которое даст возможность стать поставщиками и партнерами корпоративных и государственных заказчиков, узнать, как получить финансовую и нефинансовую поддержку, подготовиться к тендерам и привлечь инвестиции.

  Ключевые слова: бизнес, форум