Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми из глухой тайги эвакуировали двух детей

В Коми из глухой тайги эвакуировали двух детей
В Коми из глухой тайги эвакуировали двух детей
logo
В Коми из глухой тайги эвакуировали двух детей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Прилузском районе успешно завершилась операция по спасению детей. Девятилетнюю девочку и 12-летнего мальчика с пьяным отцом эвакуировали из леса, где нет сотовой связи и дорог. Подросток умудрился дозвониться в службу спасения 112, рассказать о беде, после чего связь оборвалась.

Сообщение о происшествии в службу спасения поступило 6 ноября, после 18.00. В п.Орысь срочно выехали сотрудники СПАС-Коми, ГИБДД, скорая помощь и пожарные. Точного места нахождения детей никто не знал.
По информации диспетчерской службы, отец в состоянии алкогольного опьянения увез детей на рыбалку. Машина застряла, выбраться самостоятельно они не могли. Не исключено, что мужчине стало плохо с сердцем.

Спасателям понадобился час, чтобы преодолеть 4 км бездорожья и обнаружить детей на лесной дороге. До реки оставалось еще 10 км.

44-летнего рыбака, 12-летнего мальчика и 9-летнюю девочку эвакуировали в п.Орысь. Застрявший УАЗ-Фермер вытащили из грязи.

Благодаря слаженной и оперативной работе служб, в том числе Прилузского отряда СПАС-Коми, дети остались живы и вернулись домой. В ходе эвакуации мужчина находился уже без сознания.

Юные жители Прилузья были одеты легко, не по погоде. На следующей день в районе начались заморозки. Дети рассказали, что поехали на рыбалку впервые. В дорогу отправились сразу после школы, в 14 часов, рассчитывали быстро вернуться домой и были не готовы к такому повороту событий.

По информации медиков, в момент обнаружения мальчик и девочка чувствовали себя хорошо, ни на что не жаловались. Информация о сердечном приступе у мужчины не подтвердилась.

  Ключевые слова: дети, рыбалка, спасатели, спас-коми