Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сформируют "Легион умников"

В Коми сформируют "Легион умников"
В Коми сформируют "Легион умников"
logo
В Коми сформируют "Легион умников"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Национальная библиотека Республики Коми выступит ключевым партнёром в реализации проекта по созданию региональной сети общедоступных центров информации и поддержки интеллектуального творчества "Легион умников".

Инициатор проекта – Некоммерческое партнерство Корпоративная сеть библиотек Коми "ЧУКОР", победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект был выбран экспертами как заслуживающий поддержки из почти десяти тысяч инициатив.

На базе партнеров проекта – 14 муниципальных библиотек республики – к февралю 2019 года будет создана сеть общедоступных коворкинг центров для молодежи, представляющих собой современное пространство для учебы, отдыха, общения и творчества.

На базе центров будут проводиться просветительские и популяризирующие интеллектуальное творчество и предпринимательство мероприятия. Предполагается, что школьники республики приобретут знания по проектной работе, бизнес-планированию, предпринимательству, патентованию, ораторскому мастерству, получат опыт командной работы, разовьют креативность мышления, умение отстаивать выбранную точку зрения.

В рамках проекта пройдут конкурс молодежного творчества "Предпринимательство без границ!" и региональный этап Международного конкурса "Школьный патент – шаг в будущее". Победители этих состязаний войдут в "Легион умников" – реестр талантливой молодежи. Включенные в него школьники, могут рассчитывать на консультации и адресную поддержку специалистов по интеллектуальной собственности, предпринимательству и грантовой поддержке проектов.