Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появился новый вид мошенничества

В Коми появился новый вид мошенничества
В Коми появился новый вид мошенничества
logo
В Коми появился новый вид мошенничества
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Роспотребнадзор Коми информирует предпринимателей о новом виде мошенничества. 

По данным ведомства, неустановленные лица звонят с телефонов 8 999 444 49 09, 8 999 314 87 46, 8 999 314 87 48, 8 999 555 48 39 и представляются сотрудниками якобы подведомственного Роспотребнадзору учреждения "Центр защиты прав потребителей".

Они уведомляют о проведении в отношении юрлица проверки и предлагают получить юридическую консультацию и приобрести нормативные документы для "уголка потребителя" стоимостью 2000 рублей.
При этом в случае приобретения указанных документов гарантируется выдача "сертификата соответствия и положительные результаты проверки при выезде инспектора".

Роспотребнадзор Коми в очередной раз информирует предпринимательское сообщество о том, что подобные действия не имеют отношения к должностным лицам ведомства и носят мошеннический характер. При поступлении подобных телефонных обращений убедительно просим обращаться с заявлением в органы полиции.

Необходимо помнить, что при проведении надзорных мероприятий специалисты Роспотребнадзора обязаны предъявить служебное удостоверение и ознакомить предпринимателя с распоряжением о проведении проверки с подписью руководителя (заместителя), печатью организации в оригинале.

Управление напоминает представителям поднадзорных организаций, индивидуальным предпринимателям и гражданам, что план проведения проверок на текущий год размещен на сайте управления и прокуратуры Коми в свободном для ознакомления доступе.