Новости Республики Коми | Комиинформ

Сосногорск готовится к новогодним праздникам

Сосногорск готовится к новогодним праздникам
Сосногорск готовится к новогодним праздникам
logo
Сосногорск готовится к новогодним праздникам
Фото Сергея Ларионова

В Сосногорске началась подготовка к новогодним праздникам, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В планах муниципалитета установить три ледовых городка во всех частях города, заменить праздничную иллюминацию и расширить ее протяженность. На сегодня готова конкурсная документация, а выбор подрядчиков будет сделан по итогам открытых конкурсных процедур, .

Главная новогодняя ель Сосногорска по традиции будет установлена в Сквере железнодорожников. Планируется, что здесь также появятся горки для ребят разного возраста и главные символы Нового года - Дед Мороз и Снегурочка. Олицетворять 2019 год, который по восточному календарю считается годом Желтой Свиньи, будет любимый многими поколениями россиян сказочный персонаж - поросенок Пятачок.

На площади имени Гагарина тоже запланирована установка большой и малой горок. Рядом с ними поселятся Дед Мороз и Снегурочка, компанию которым составит героиня популярного современного мультсериала свинка Пеппа.

Новогодние персонажи заглянут и в железнодорожную часть Сосногорска. Напомним, в прошлом году Управление ЖКХ предусмотрело здесь обустройство ледяных горок, а в этом году на площади перед Домом детского творчества наряду с горками, которые украсят персонажи популярной сказки о трех поросятах, установят ледяные фигуры Деда Мороза и Снегурочки.

В период новогодних праздников Сосногорск засияет благодаря масштабным работам по ремонту световых гирлянд на улицах Зои Космодемьянской, 65 лет Победы, Пионерской, Лесной и Горького. Предполагается замена 320 трехдиодных ламп, окрашивающих гирлянду в цвета российского триколора, а также 200 строб-ламп, работающих по принципу вспышки от фотоаппарата и создающих особую праздничную атмосферу в городе. В соответствии с техническим заданием, подрядчик будет обязан дать двухлетнюю гарантию на работоспособность отремонтированной гирлянды. Отметим, что работы по восстановлению городской праздничной иллюминации проводятся впервые за 10 лет.

Впервые к Новому году будет оформлен и сосногорский Сквер Победы. В рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды" здесь будут установлены светодиодные консоли, которые внесут свой вклад в создание праздничной атмосферы в городе.