Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми почти полсотни дольщиков ждут новоселья свыше трёх лет

В Коми почти полсотни дольщиков ждут новоселья свыше трёх лет
В Коми почти полсотни дольщиков ждут новоселья свыше трёх лет
logo
В Коми почти полсотни дольщиков ждут новоселья свыше трёх лет
Фото Якова Шлегеля

В Коми насчитывается пять многоквартирных домов, которые не были сданы в заявленный срок из-за финансовой несостоятельности взявшихся за строительство компаний. 

Об этом информация прозвучала сегодня на заседании экспертного совета комиссии по вопросам ЖКХ Госсовета Коми. Собравшиеся обсудили ситуацию на рынке долевого жилищного строительства.

По данным Службы Коми стройжилтехнадзора, на сегодня в республике пять недостроев с привлеченными средствами будущих новоселов (по договорам долевого строительства). Всего в регионе 43 дольщика, не справивших вовремя новоселье.

"Один дом - в Емве Княжпогостского района, его планируется сдать к концу этого года. Четыре дома - в Сыктывкаре. Один из них - по Нагорному проезду, его ввод ожидается в феврале 2019-го", - уточнил "Комиинформу" Роман Шашев.

IMG_8191.jpg

Что касается ещё трёх домов (по улице Ручейная), там пока движения нет ввиду затянувшейся передачи документации от обанкротившегося ООО "ИСК" в Республиканский фонд жилищного строительства (РФЖС), который готов взяться за возведение домов.

Одна из дольщиц дома на Ручейной Ольга Барабан напомнила, что ключи от нового домашнего очага должна была получить три года назад. "Многие, как и я, взяли ипотеку и продолжаем ее платить притом, что новое жильё до сих пор не получили. Часть дольщиков - это люди, которые продали свои квартиры, чтобы войти в долёвку, и все это время вынуждены снимать жильё. Среди дольщиков и пенсионеры, и родители с малолетними детьми", - высказалась дольщица.

IMG_8210.jpg

Возглавляющий РФЖС Александр Реслер ещё раз подчеркнул, что готов взять дома на Ручейной, но пока не получено разрешение на их строительство. Информация о дате оформления этого документа ожидается в ближайшее время.

IMG_8218.jpg