Новости Республики Коми | Комиинформ

Койгородского депутата обвиняют в лжесвидетельстве

Койгородского депутата обвиняют в лжесвидетельстве
Койгородского депутата обвиняют в лжесвидетельстве
logo
Койгородского депутата обвиняют в лжесвидетельстве
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура Койгородского района провела проверку по факту дачи заведомо ложных показаний по делу о повторном управлении автотранспортным средством в состоянии опьянения, сообщили в республиканском ведомстве.

Установлено, что приговором мирового судьи Койгородского судебного участка 31 мая 2018 г. местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние).

В ходе дознания по этому делу, а также рассмотрения дела в суде приятель водителя, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля, пояснил, что за рулем ВАЗа в ноябре 2017 г. якобы находился он, машиной управлял самостоятельно, с управлением не справился и съехал в кювет, откуда был вытащен проезжавшим мимо автомобилем. Все это время, по словам свидетеля, его знакомый сидел на пассажирском месте. По версии молодого человека, после происшествия он доехал до дома своего приятеля. Именно там сотрудники ГИБДД обнаружили за рулем нетрезвого сельчанина, который, как пояснил свидетель, сел за водительское место исключительно для тестирования приборов автомобиля. Свидетель настаивал, что его нетрезвый знакомый машиной не управлял.

Данная версия была полностью опровергнута материалами уголовного дела, в отношении нетрезвого водителя-повторника вынесен обвинительный приговор.

Прокуратура Койгородского района направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица. Учитывая его особый статус (депутат сельского поселения "Ужга"), уголовное дело в отношении него по ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний в суде и при производстве предварительного расследования) возбуждено и.о. руководителя следственного управления СКР по Республике Коми.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

  Ключевые слова: ДТП, прокуратура, пьянство, депутат