Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам измерят вес и дадут рекомендации по правильному питанию

Сыктывкарцам измерят вес и дадут рекомендации по правильному питанию
Сыктывкарцам измерят вес и дадут рекомендации по правильному питанию
logo
Сыктывкарцам измерят вес и дадут рекомендации по правильному питанию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Специалисты Центра медицинской профилактики присоединятся к мероприятиям Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом.

По информации Минздрава Коми, 14 ноября в фойе Республиканского врачебно-физкультурного диспансера состоится акция, направленная на профилактику заболевания. Специалисты Центра медицинской профилактики измерят уровень артериального давления, вес, рост и индекс массы тела всем желающим, а также дадут рекомендации по коррекции пищевого поведения, нормализации режима питания и формированию положительного отношения к физической активности.

Также врачи предложат участникам пройти анкетирование на выявление факторов риска диабета и получить консультацию специалиста по результатам исследования.

"Сегодня сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. Он характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Поданным ВОЗ, сахарный диабет увеличивает смертность населения в 2-3 раза и сокращает продолжительность жизни. К тому же актуальность проблемы обусловлена еще и масштабностью распространения данной болезни. По оценкам, в 2017 году диабетом страдали около 430 миллионов взрослых во всем мире по сравнению с 108 миллионами в 1980 году. И с каждым годом число заболевших увеличивается", - отметила главный специалист по профилактической медицине Татьяна Лыюрова.

Мероприятие состоится по адресу г. Сыктывкар, ул. Куратова д. 66, Республиканский врачебно-физкультурный диспансер. Время проведения – с 13 до 14 часов. Вход на мероприятие свободный, к участию приглашаются все желающие.

***Ежегодно 14 ноября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с диабетом, который был установлен Всемирной организацией здравоохранения совместно с Международной диабетической федерацией в 2006 году.

  Ключевые слова: медицина