Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми получит 14 миллионов рублей на субсидии для фермеров

Коми получит 14 миллионов рублей на субсидии для фермеров
Коми получит 14 миллионов рублей на субсидии для фермеров
logo
Коми получит 14 миллионов рублей на субсидии для фермеров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Об основных достижениях в сфере развития сельского хозяйства рассказала первый заместитель министра сельского хозяйства Наталия Колбасюк. В рамках рабочего совещания на одноименную тему также были подняты вопросы регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развития рыбного комплекса в регионе.

"В целом мы сравнительно неплохо провели год. Правительство увеличило субсидии на молоко на 38%, а в районах крайнего севера в 2,5 раза. Фермерских хозяйств увеличили субсидию на содержание совхозных животных в 25%. Эта тенденция будет продолжена и в 2019 году",  - заверила замминистра.

Отдельное внимание Наталия Колбасюк обратила на программу технического перевооружения, строительство и грантовую поддержку фермерских хозяйств. Республика участвует в реализации национального проекта - развитие фермерского движения, в рамках этой программы регион получит порядка 14 миллионов рублей. Средства пойдут на гранты для развития фермерства, а также для внесение в неделимый фонд кооперативов.

"Еще одно направление связано с субсидиями на развитие сельскохозяйственной кооперации и направлено на возмещение затрат по реализации продукции, приобретение сельхозживотных, оборудования и техники. Оно сейчас является приоритетным", - отметила Наталия Колбасюк. 

Ощутима и поддержка республики: в 2018 году по итогам октябрьской сессии отрасль сельского хозяйства республики получит из республиканского бюджета 65 млн рублей на техническое перевооружение и 41 на строительство животноводческих помещений - перечисленные суммы уже одобрены и до конца года будут освоены.

Суммы рассчитаны на проекты, которые были начаты в прошлые годы: Помоздино, Межадор и Пажга. По итогам отбора 2018 года финансовую поддержку получат КФХ села Пезмог Корткеросского района и деревни Чухлом Сысольского района, там с нуля будут построены новые фермы.

В направлении технического перевооружения было подано более полусотни заявок, практически все они будут удовлетворены. Приобретено более 130 единиц техники, из них 27 тракторов. 

  Ключевые слова: сельское хозяйство