Новости Республики Коми | Комиинформ

Санаторий "Кажим" будет ликвидирован из-за невостребованности

Санаторий "Кажим" будет ликвидирован из-за невостребованности
Санаторий "Кажим" будет ликвидирован из-за невостребованности
logo
Санаторий "Кажим" будет ликвидирован из-за невостребованности
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Детский противотуберкулезный санаторий "Кажим" будет ликвидирован. Проект постановления опубликован на портале общественного обсуждения правовых актов.   

Напомним, как ранее сообщал "Комиинформ", невостребованное учреждение планируют перепрофилировать под дошкольное учреждение, в котором нуждается п.Кажым. 

По словам заместителя начальника управления организации медицинской помощи министерства Вячеслава Бакланова, из-за отдаленности санаторного учреждения, родители детей отказываются от путевок в основном потому, что с поселком Кажим нет прямого автобусного сообщения из города Сыктывкара, а автобус из районного центра приезжает один раз в неделю, что создает проблемы для самостоятельного заезда и отъезда детей, и отсутствует возможность навестить детей родителям в период их пребывания в учреждении. Расстояние до поселка Кажим от Койгородка 35 км и 220 – от Сыктывкара. В санаторий преимущественно направляются дети из близлежащих районов, в том числе из Койгородского.

Путёвки в санаторий востребованы, в основном – в летний период, то есть санаторий по факту выполняет функции летнего оздоровительного лагеря.

По словам главного детского фтизиатра республики Валентины Гудыревой, с внедрением Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом и стандартов обследования, лечения и оздоровления, изменились контингенты детей, подлежащие направлению в санаторные учреждения.

"В санаторных учреждениях противотуберкулезного профиля должна проводится химиопрофилактика и превентивное лечение детей. В санатории "Кажим" нет своей лаборатории, рентгенкабинета, поэтому дети, подлежащие превентивному лечению, туда не направляются, так как невозможно проводить их обследование в период проведения лечения", - заключила эксперт.

Как отметила В. Гудырева, в санаторий направляются дети из групп риска по туберкулезу из семей социального риска, которые в 2015 году составляли 34,4%, в 2016 году их число возросло до 50,1%, а в 2017 - до 53,1%.

"Дети группы риска – это здоровые дети, носители туберкулезных палочек. В оздоровлении в противотуберкулезных санаторных учреждениях эти дети не нуждаются. Они могут пройти оздоровление в любом санаторном учреждении. Это санатории "Кедр", "Лозым" и другие учреждения. Нехватки мест для детей, которым необходимо оздоровление, нет, - сообщила врач. – Дети, подлежащие лечению, смогут получить его в детском санаторном отделении Республиканского противотуберкулезного диспансера, а также в школе-интернате санаторного типа в местечке Шудаяг Ухтинского района".

  Ключевые слова: санаторий