Новости Республики Коми | Комиинформ

121 призывник из Коми уже отправился к месту несения службы

121 призывник из Коми уже отправился к месту несения службы
121 призывник из Коми уже отправился к месту несения службы
logo
121 призывник из Коми уже отправился к месту несения службы
Фото из архива ИА "Комиинформ"

3 500 молодых людей уже прошли муниципальные призывные комиссии в этом году. Для них провели инструктаж, медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор. Об этом доложил военный комиссар Коми Дмитрий Федин.

Республиканский сборный пункт в Емве, куда отправляют молодых людей из районов, полностью готов к приему призывников. Там они проходят медосмотр, получают банковские карты. Их тестируют для определения профориентации, изучают представители войсковых частей. Срочники получают обмундирование и паек на время следования к месту несения службы.

На этот момент 121 срочник уже отправился непосредственно в ряды Вооруженных сил. 35 из них – на Северный флот, 38 – в Воздушно-космические силы, 48 – в Сухопутные войска.

Как сообщила заместитель министра здравоохранения Евгения Котова, призывные комиссии республики укомплектованы медперсоналом. Вакцинацией охватят всех призывников.

По актуальным данным, 64,5% молодых людей признаны годными к службе в армии. 14,8% - негодными. Еще более 4% получили отсрочку по медицинским показаниям. По остальным дела находятся в стадии рассмотрения.

Начальник отдела организации охраны общественного порядка на улицах и при проведении массовых мероприятий МВД по Коми Сергей Славашевич сообщил, что по итогам прошлогодней призывной кампании было выявлено 18 уклонистов. Уголовные дела 12 из них передали в суд. Сейчас в розыске по этим делам никого не числится.

В октябре полицейские в составе созданных комиссий проверили 204 адреса и выявили 25 лиц, уклоняющихся от призыва.

  Ключевые слова: армия, призыв